Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Илюши Снегирёва из отрывка «Мальчики» по роману Братья Карамазовы (Достоевский Ф. М.)

Илья Снегирев – это один из героев отрывка «Мальчики» из романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, сын отставного штабс-капитана Николая Ильича Снегирёва и друг тринадцатилетнего юноши Коли Красоткина. Впервые читатель знакомится с Илюшей в первой главе, в которой описываются его портрет, знакомство с Алёшей Карамазовым, а также очень злая перестрелка камнями с другими мальчишками.

Илюша Снегирёв был гордым, милым, великодушным, чувствительным и смелым школьником.

Его смелость проявляется, когда он один восстал на весь класс за своего отца, униженного Дмитрием Фёдоровичем. Чувствительность же мы можем заметить, когда Илюша очень переживает за то, что он скормил собаке Жучке кусок хлеба с воткнутой в него булавкой. Эти переживания смягчил Коля Красоткин. Он показал Илюшеньке свою собаку Перезвона, выдав её за пропавшую Жучку.

Илья Снегирёв очень любил своего папу и не мог молча смотреть на то, как дети оскорбляли его униженного отца, и вскоре смело встал на его защиту. Мальчишки обижали сына Снегирёва, и однажды Коля заступился за Илюшу. С этого дня началась дружба. Илюшенька предался рабски своему новому другу, исполнял его малейшие повеления, слушал как Бога и лез ему подражать. Но после случая с Жучкой Коля решил прошколить Илью и сказать: « Ты, говорю, сделал низкий поступок, ты подлец, я, конечно, не разглашу, но пока прерываю с тобою сношения». После этого сын Снегирёва на всех озлобился и даже пырнул перочинным ножиком своего бывшего друга. Потом прерванные отношения восстановились, но, к сожалению, вскоре Илюша умер от болезни.

Я сочувствую Илюшеньке Снегиреву. Во время чтения произведения я переживал за него. Мне понравились характер Ильи и то, что он один восстал против всего класса за своего отца. Но я не считаю, что сын Снегирёва идеален, так как из-за него пострадала бедная собака Жучка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.