Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительное и отрицательное влияние Интернета на жизнь подростка (Сочинение на свободную тему)

Данная проблема является актуальной в условиях тенденций развития современного общества. Вопросы этой темы на первый взгляд кажутся простыми. Для некоторых людей они вопросами как бы и не являются, не стоят перед ними. Ответы на них представляются им сами собой разумеющимися. В одной среде подчеркивают плюсы Интернета, в другой – бытуют суждения о его минусах. В любом случае в цепи «подросток – компьютер – Интернет» возможно два варианта формирования взаимосвязи между ними, а именно «положительный» и «отрицательный».

Что же скрывается под этим, казалось бы, привычным понятием «Интернет»? В первую очередь, это широкомасштабная компьютерная сеть, которая предоставляет нам, пользователям, необъятные свободы. Да, несомненно, это грандиозное, сенсационное и исключительно впечатляющее изобретение, ставшее для человечества гигантским скачком в будущее. В наши дни Интернет можно назвать кладезем мирового коллективного сознания и восприятия. А что это означит для подростка? Именно в подростковом периоде организуется наше сознательное отношение к себе как к члену общества, что выводит нас на качественно новую социальную позицию.

То есть немалое число факторов развития социальных установок человека зависит от того, как протекает общественная ориентация в этом возрасте.

Итак, что дает нам Интернет? Спутниковые системы передачи данных, миллионы километров подземных кабелей и навесных проводов, бесчисленное множество широковещательных подстанций и вышек. Ведь все это функционирует только затем, чтобы тысячи тысяч гигабайт данных передвигалось по всей планете, чтобы в любой миг мы могли иметь доступ к ним, получив необходимую информацию своевременно и без искажений. Также Интернет является площадкой для заработка. Здесь каждый из нас может продемонстрировать свои способности, тем самым показав и проявив себя. Так или иначе, Интернет позволяет нам использовать бескрайнее количество услуг, а главное, обратиться к помощи воистину глобального генератора данных. Казалось бы, рай. Но ведь эти самые безграничные возможности Интернета рождают чувство вседозволенности, которое извлекает из человека наихудшее, что в нем есть. Что же? В Интернете существуют нескончаемое количество негативной информации (клубы самоубийц, наркоманов, террористов), которая на данный момент, к сожалению, преобладает. Неслучайно данной теме посвящены многочисленные статьи и передачи. Однако Интернет сказывается не только на психологическом, но и на физическом здоровье, ведь длительная работа за компьютером влияет на многие функции нашего организма.

В частности же для подростков Интернет стал источником развлечения, а не информации. Больший интерес у учащихся вызывают игры, общение в социальных сетях, иными словами, информация отвлекающего характера.

Бесспорно, Интернет - огромное технологическое достижение, сулящее множество возможностей. Однако нередко эти возможности сопровождаются бедами. При правильном же, дисциплинированном подходе к этому чуду технологий можно получить немалую пользу и облегчить себе жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.