Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по тексту Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Во все времена человек был неотъемлемой частью природы, был связан с ней особой духовной связью. Природа породила человека и на протяжении всего времени существования человечества она даёт нам все необходимое для жизни людей. Но как же природа влияет на человека? Именно над этим вопросом заставляет задуматься нас Пришвин в своём произведении.

В предложенном нам тексте рассказывается о горном озере Имандра. Повествующий очень тепло вспоминает это место, называя озеро молодой и спокойной матерью. (Предложение 5) . Герой восхищается живым источником и даже задумывается о том, что возможно он «когда-нибудь здесь родился» . Это показывает глубокую привязанность к этому месту, чувство родственной связи с ним.

На протяжении всего текста, для описания озера рассказчик использует такие слова : «покой» и «спокойствие»( предложения 1,4-6).

Благодаря этому, мы понимаем, что это место является для него источником умиротворения, тишины и безмятежности. После прочтения отрывка остаётся светлое и тёплое ощущение, ведь описывая Имандру герой употребляет эпитеты «чистый», «прозрачный», что опять же подчёркивает всю внутренне-эмоциональную значимость данного места, его целебное для души свойство.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю,что природа является нашим домом,нашей «матерью» и лишь с ней мы можем полностью расслабиться,обрести покой,по-особенному раскрыться. Природа успокаивает нас своими видами,является нашим лекарством от всех душевных ран и мы неотъемлемо с ней связаны. Человечество стало забывать о той гармонии, что возникает при слиянии с природой и лишь немногие продолжают жить с окружающей средой “рука об руку”.

Таким образом,не стоит забывать о целебных свойствах естественной среды,о ее влиянии на становление нашего внутреннего баланса.Только уединение с природой способно помочь человеку и вывести его на нужный ему внутренний духовно-энергетический баланс. Всегда стоит помнить одну простую истину : “Находясь в гармонии с окружающим миром, человек находится в гармонии и с собой”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.