Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Белова (ЕГЭ по русскому)

Какое место занимает малая родина в сердце человека? Над этим вопросом рассуждает в своем тексте В. Белов.

Рассуждая над проблемой, автор вспоминает свое детство, времена когда он покидал свои родные места, свое юношество. И вот, описывая свою малую родину, Белов показывает нам солнце, которое он с любовью называет Ярилом, показывает нам как лениво парил над ним ястреб. Автор также описывает ветер, как он "загудев отозвал беззащитным ропотом сосны", и Белову кажется, будто в их кронах "вздыхает огромный богатырь - тугодум".

Мы видим, что родная природа приносит автору исцеление, успокоение.

Автор также чувствует боль за природу. Сев на стог сена, он размышляет о том, что вот "отмашет время еще какие-то полстолетия, и березы понадобятся одним лишь песням". То есть о родных березах, о траве, о малой родине многие забуду. И будут многие жить в городах, не ощущая наслаждения от пения птиц, от лесного ветра. Автор испытывает горечь понимая и осознавая все это.

Эти примеры показывают нам, что со временем действительно многие могут переехать в город. И они не смогут ощутить всю красоту берез, леса, почувствовать успокоение души.

Позиция автора ясна. Он считает, что малая родина, место в котором человек родился и познал основы жизни, действительно способно успокоить сердце, облегчить душу. Ведь все леса, что человек видел когда-то в детстве влияют на сердце только положительно.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, со временем человек может забыть о своей малой родине. Поэтому важно помнить о родной земле, о родных местах, где ты рос и познавал мир. Ведь все эти места способны исцелить душу, помочь.

Я согласен с позицией автора. Действительно, малая родина очень важна для человека, и со временем важно помнить о своих истоках, о местах где ты родился и вырос. Ведь забыв о родных местах, человек просто может превратить в манкурта. О них еще писал Ч. Айтматов в своем романе "Легенда о манкурте". Такие люди, как манкурты становятся зомбированы своими хозяевами и превращаются в рабов, способных даже убить собственную мать. Поэтому важно помнить о своем происхождении, о своей малой родине.

Таким образом, время идет, люди стареют, но не могут устареть родные места, родные деревья, способные успокоить душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.