Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В Петербурге происходит действие романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». И город играет значительную роль в формировании безумной идеи Раскольникова убить старуху-процентщицу. Посмотрим, какие именно особенности города так повлияли на умного молодого студента, любящего сына и брата.

Петербург у Достоевского это не грандиозный богатый город с изысканной архитектурой и новейшими достижениями техники. Здесь это «городская пыль, известка, и громадные, теснящие и давящие дома», «страшная» жара, духота, вонь, толкотня.

С первых же страниц Раскольникова окружает на улицах и дома уродство «униженных и оскорбленных»: по улицам ходят пьяные рабочие, падшие женщины, попрошайки и убогие.

Петербург представлен не только дворцами и площадями, но и распивочными, публичными домами, грязными трущобами, опасными подворотнями и дворами-колодцами. В таких условиях Раскольников в основном и показан.

На улицах города с героями происходят всякие ужасы, унижения, они становятся свидетелями трагедий разных людей. Обманутая пьяная девочка, злые извозчики, дети Мармеладова просят милостыни, над обезумевшей Катериной Ивановной потешается толпа, женщина прыгает с моста, погибает под колесами Мармеладов, убивает себя Свидригайлов.

Сам герой живет тоже в бедной «клетушке» с низким потолком, куда помещается только кровать со стулом. Домой всегда возвращается по заплеванной черной лестнице. Его новый знакомый Мармеладов вместе с больной женой и маленькими детьми живет в проходной комнате рядом с шумными соседями, от которых они могут закрыться только тряпичными занавесками. У Сони Мармеладовой комната похожа на сарай и тоже почти без мебели.

Будучи впечатлительным и чувствительным молодым человеком, Раскольников не может спокойно перенести атмосферу такой жизни, такого нечеловеческого существования. Побывав в богатой квартире ростовщицы, он увидел разницу в уровнях жизни. Но в то же время Раскольников не понимает, почему никчемная старуха живет в достатке, а бедняки должны страдать. Считая что обездоленным нужно помогать (ведь он, не задумываясь, отдает последние деньги для детей и на похороны Мармеладова), он готов убить для этого ростовщицу. Так контраст жизни в Петербурге толкает Раскольникова на преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.