Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

1. "Слово о полку Игореве", автор неизвестен.

В произведении повествуется о походе князя Игоря Святославовича Новгород-Северского в 1185 году против половцев.

2. История создания: Создано произведение в годы, когда процесс феодального дробления Руси достиг своей наибольшей силы, в 1187 году.

3. Род - лироэпос

4. Жанр - повесть, слово, песнь

5. Главная тема произведения - феодальная раздробленность и поход Игоря на половецкие войска.

6. Проблематика - реальные события, неоднозначный образ Игоря и отношение автора к герою

7. Идея: Для успешного будущего и удачных походов необходимо единство русских князей, которое было нарушено в период феодальной раздробленности.

Преследование корыстных целей и проявление эгоизма пагубно отражаются на всем государстве и обществе в целом.

8-9. Композиция и сюжет: Боян в своем слове повествует о важном историческом событии, произошедшем в 1185 году. Князь Игорь Святославович собирает дружину, чтобы пойти на половцев. несмотря на дурные знаки, такие как солнечное затмение и грозные знамения природы, князь не отступает от своих целей и движется к Дону. Войска Игоря разбивают половцев, но, собрав свое войско, половцы начали защищать свою землю и нападают в ответ. После двух дней сражений полк Игоря пал, и сам Игорь и его брат Всеволод попадают в плен, где второй погибает.

Далее Святославу снится вещий сон. Из-за безрассудства Игоря и слепой жажды славы Русь снова вынуждена обороняться от половцев, вследствие чего Святослав призывает всех князей объединиться, чтобы дать врагу отпор (Золотое слово Святослава).

Тем временем в Путивле страдает жена Игоря, Ярославна, которая тоскует по мужу и льет горячие слезы (Плач Ярославны). Она боится больше не увидеть Игоря, но тому помогает в побеге половец. Князь возвращается на Родину, и все рады его возвращению.

10. Герои: Боян, Игорь Новгород-Северский, Святослав, Ярославна, Всеволод

11. Худ. средства: используются метафоры, гиперболы, олицетворения, контраст. ("льются голоса через море", "звенит слава в Киеве", "теплые туманы")

12. Впечатление

Бесспорно, как древнерусская литература, произведение читается достаточно трудно и само по себе сложно для восприятия, из-за этого читать немного скучно. Но несмотря на это оно очень важно, так как не только повествует нам об истории Древней Руси, о нашем прошлом. К к тому же в произведении затронуты актуальные по сей день проблемы, такие как эгоизм и безрассудность. Произведение явно достойно внимания каждого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.