Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Виктора Викторовича Конецкого «Это избитая истина...». Что такое долг? (ЕГЭ по русскому)

Что такое долг? Что такое ответственность? За ответом на эти вопросы обратимся к тексту Виктора Викторовича Конецкого - прозаика, сценариста, капитана дальнего плавания.

Отвечая на поставленные вопросы, Конецкий рассказывает историю молодого человека Славы - старшего помощника капитана корабля. Он был настолько предан своей службе, настолько сильно чувствовал долг и ответственность перед ней, что, рискуя собственной жизнью, выполнял свой долг до самой смерти, о чем говорится в предложении номер 35.

Данный эпизод можно рассмотреть и под другим углом. Не будь Слава таким ответственным человеком, весь его экипаж, в том числе и он сам, выжил бы:"когда сверху приказали поднять лодку, он ответил, что они боятся выходить наверх - у них неформенные козырьки на фуражках, а наверху много начальства".

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают мне сформулировать авторскую позицию: чувства долга и ответственности перед любимым делом очень важны, но порой цена слишком высока.

Я не могу не согласиться с Виктором Викторовичем Конецким. Не в каждом человеке есть чувство долга, но каждый человек должен стремиться к этому. Каждый должен быть ответственным, в первую очередь, перед самим собой. Отвечать за свои поступки и действия, зная им цену.

Долг - не простое дело. Не будь его в душах людей, войны не прекращались бы, люди не знали бы, что такое любовь. Однако, чтобы стать ответственным человеком, не обязательно идти на войну, но нужно работать над собой, и в первую очередь, полюбить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.