Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Индивидуальное и типическое в характере Евгения Онегина (Пушкин А. С.)

Одним из великих русских писателей и поэтов 19 века является Александр Сергеевич Пушкин. За свою относительно недолгую жизнь, он написал множество произведений: романов, стихотворений, сказок, рассказов и др., чем внёс колоссальный вклад в Российскую и мировую литературу.

Александр Сергеевич является автором уникального для русской литературы романа в стихах «Евгений Онегин». Произведение написано в стиле реализма. Оно повествует нам историю из жизни типичного представителя дворянской молодёжи – Евгения Онегина. В первой главе романа читатель знакомится с жизнью главного героя в столице – Санкт-Петербурге. Эта часть произведения посвящена детальному описанию образа жизни светских людей Пушкинских времен.

Здесь следует понимать, что Евгений Онегин – лишь собирательный образ, характерный для критического реализма. Образу этому присущ эгоизм и духовная бедность. Он не приучен к труду, получил лишь поверхностное образование, достаточное для того, чтобы «свет решил, что он умён и очень мил». В один момент, в жизни Онегина произошли изменения. Ему ужасно надоел светский образ жизни, которому посвятил всю свою жизнь. Таким образом, главный герой был порожден дворянским обществом, однако оно, в то же время, было чуждо ему. Евгений старается найти для себя новое занятие: поэзию, реформы в жизни своих крестьян, но это дается ему с большим трудом и в конечном итоге он сдается, не закончив начатое. Есть и другие противоречивые черты характера Онегина. В нём есть такое качество, как «души прямое благородство», однако наряду с этим, он не верит в доброту людей, не любит их. Несмотря на то, что главному герою действительно импонировал Ленский, и он к нему привязался, в конце концов, главный герой губит друга, не сумев стать выше общественного мнения, мнения тех людей, которых сам он презирал. Другое, очень важное для Онегина событие – знакомство с Татьяной. Из взаимоотношения этих героев становится ясно, что Евгений еще не полностью остыл к жизни, что он всё еще может любить. Но Евгений отверг любовь Татьяны. И сделал он это потому, что боялся потерять свое место в обществе, боялся порвать со светским миром. В этом и заключается главная трагедия героя романа.

Своим произведением, Александр Сергеевич Пушкин очень наглядно проиллюстрировал жизнь молодой знати 19 века. Интересно и то, что проблемы, поднятые автором почти 200 лет назад, могут быть вполне актуальны и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.