Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ маленького человека на примере произведений Н.В. Гоголя («Шинель») и А.С. Пушкина («Станционный смотритель») (ЕГЭ по литературе)

Произведение Гоголя «Шинель» очень напоминает мне прочитанную ранее повесть Пушкина "Станционный смотритель". Каждого главного героя, описанного этими авторами, можно определить как "маленького человека". На примере "Шинели" можно выделить несколько основных признаков данного персонажа.

Сама внешность героя заставляет нас увидеть в нем именно такого "маленького человека", неприметного и ничтожного:

Мне кажется, что это сыграло большую роль в его собственном отношении к себе.

Также, я считаю необходимым отметить специфическое звучание имени героя "Акакий Акакиевич". Ведь оно отражает весь уклад его жизни. Как имя повторяет отчество, так и каждый прожитый им день повторяет собой предыдущий. Герой сам запирает себя рамками узкого безрадостного Мира, в котором есть место лишь его работе, и он уже не может, как, в прочем, и не хочет покидать свою зону комфорта и претерпевать какие-либо изменения в жизни. Он стремится укрепить свое право на жизнь именно в качестве титулярного советника ( 9 класс ), и его единственной мечтой становится приобретение новой шинели, не позволяющей замерзнуть зимой. Эта шинель в последствие становится центром его маленькой вселенной, главной ценностью в жизни. Однако, в силу своей физической слабости, Акакий теряет ее. Внутренний Мир героя, построенный на этой заветной шинели, рушится, и он погибает. И его смерть не только не привлекает особого внимания окружающих, она остается незамеченной.

Еще одной чертой "маленького человека" является бедность и незащищенность. И то, и другое присутствует в жизни Башмачкина. Ведь чтобы накопить денег на шинель, он был вынужден месяцами голодать и во всем себе отказывать. Незащищенность героя проявляется практически во всем. физическая неспособность постоять за себя особенно сильно проявилась в тот момент, когда на Башмачкина напали и отняли шинель. Но еще более беззащитным его делает жестокое, безразличное к чужим бедам общество.

Даже ответить на очередную издевку или насмешку герой был просто не в состоянии. Мне кажется, что даже старая, потертая шинель, не защищающая героя от ветра, показывает его позицию в обществе. Он не может укрыться от царящей вокруг жестокости, его шинель, будто в дребезги разбитый панцирь, не защищает его.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.