Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1953-1964 на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1953 по 1964 годы является периодом правления Первого Секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева. Данную личность многие считают самой экстравагантной в истории как Советского Союза, так и в истории России за его выходки на заседании ООН и обещания "показать кузькину мать". Рассмотрим его время подробнее.

Внутренняя политика этого периода может быть характеризована рядом экономических реформ. Одной из них является начатая в 1953 году экономическая реформа Маленкова. Г. М. Маленков, на тот момент, председатель Совета Министров СССР, предложил экономическую программу, подразумевающую ориентацию на развитие сельского хозяйства и легкой промышленности, что должно было обеспечить население страны товарами первой необходимости всего за три года. Однако, Маленков был смещен со своей должности, и тогда за экономические реформы принялся сам Хрущев.

Причинами проведения реформ были: 1) необходимость повышения благосостояния народа; 2) необходимость усиления материальной заинтересованности рабочих и колхозников; 3) наличие множества неосвоенных "целинных" земель. Таким образом, в период 1953-1958 были списаны долги и снято налоговое бремя с колхозов, в 1954 началось освоение целинных земель, в 1955 был принят т. н. "кукурузный проект", в 1957 произошел переход от отраслевого принципа управления к территориальном. Однако, реформы в основном потерпели неудачу. Их следствиями стало: 1) впервые за всю историю страна стала закупать зерно заграницей; 2) повышение цен на продукты (в частности, на мясо на 30% и на масло на 25%); 3) обеднение земель, вызванное неправильной эксплуатацией.

Самыми яркими событиями этого периода без преувеличения можно назвать покорение космоса. Причинами столь бурного развития космической отрасли являются: 1) "космическая гонка" с США, как часть Холодной войны; 2) необходимость повышения престижа страны на международной арене; 3) перспективность космических разработок. Самыми выдающимися лицами этого процесса являются Сергей Павлович Королев - ведущий конструктор ракетно-космических систем, благодаря котором и совершились запуск первого искусственного спутника в 1958 и запуск первого человека в космос в 1961 г. Ну, и конечно же, Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт, открывший человечеству путь к звездам. Следствиями являются: 1) дальнейшее освоение космоса; 2) повышение международного престижа Советского Союза.

Значение данного периода для дальнейшей истории огромно. Например, передача Хрущевым Крыма Украине имеет политические последствия в наше время. Покорение космоса дало толчок его дальнейшему освоению и вплоть до середины 2010-х Россия оставалась лидером в космической сфере. Провалы в экономической сфере в какой-то степени стали предпосылками для ее дальнейшего экстенсивного развития и краха в конце 1980-х годов и распада СССР как следствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.