Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легендарный башкирский писатель Мустай Карим. Биография (Сочинение на свободную тему)

Имеет наша республика Башкортостан , очень много талантливых людей . И одно из них – это имя великого башкирского писателя Мустая Карима. Это был славный сын башкирского народа.

Родился Мустай Карим 1919 году в башкирской деревне Кляшево в большой крестьянской семье . Что находится на высоком берегу реки Дёма окаймлённой красивыми лесами .

Бывало ещё в детстве сидя у костра, слушая разные легенды и истории, он был ребёнком любознательным , впечатлительным и для него всё это было интересно и заманчиво , все эти впечатления закладывались в его талантливой душе.

. Когда он учился в шестом классе , а учился он очень хорошо, тогда он уже написал свои первые стихи .

С того времени началась его поэтическая жизнь . Имея такой талант, он ещё отличался скромностью и благородством среди сверстников . К шестнадцати годам он уже опубликовал свой первый сборник стихов. Он всей душой полюбил заниматься поэзией , что не представлял свою жизнь без неё. В своих стихах он хотел выразить свою любовь к родным местам и рассказать о людях которым приходилось в ту пору жить не легко и донести все свои чувства нам с вами .

В 1935 году он поступил учиться в башкирский педагогический институт на факультет языка и литературы . В свободное от учёбы время, не теряя ни минуты он возвращался к созданию поэзии.

Потом в 1938 году вышла его первая книга стихов «Отряд стихов»- это были замечательные стихи , которые равнодушным не оставляли читателя, хотелось читать их всё дальше и дальше.

В 1941 окончив институт , началась Великая Отечественная война . Мустая Карима призвали служить в ряды Красной армии, так он попал на фронт кровавой войны . Где и получил тяжёлое ранение, и он почти полгода лечился в госпитале .После выздоровления вернувшись на фронт, он был назначен газетным корреспондентом. За заслуги перед отечеством – был награждён Орденом Красной Звезды. Прошёл он всю войну а окончил её в Вене. Когда закончилась война и в мире вновь зацвели цветы радости и любви. Мустай Карим вновь погрузился в литературное вдохновение и стал писать прекрасные произведения такие как –«Страна Айгуль», «Пеший Махмут», «Радость нашего дома» и много, много других литературных шедевров . Которые стали олицетворением башкирской литературы. Много стихов и рассказов он также писал и для детей , тем самым пытаясь привить в них любовь к литературному чтению и духовно нравственному развитию и мировоззрению к жизни . Ещё много он посвящал поэм и произведений о Великой Отечественной войне рассказывая о великих подвигах и бесстрашию людей сражавшихся за Родину. Также много и писал и о красоте башкирской природы . Много поэм посвящал он самым близким и дорогим ему людям которые его окружали Его произведения читались не только в России, но и далеко за рубежом при этом имели огромный успех. Мустая Карима не раз награждали премиями и наградами за высоко оценённый и достойный труд, перед государством, как великого народного писателя Советского Союза . И даже на закате своей жизни он всегда оставался преданным своему любимому и благородному делу. Мустай Карим - это легенда литературы. Про таких говорят ты Богом послан был для нас . Хвала тебе сын башкирского народа, ты будешь с нами на века!

Я посвящаю ему своё стихотворение:

Родился он в Башкортостане

В ауле средь лесов и трав

Всё детство он провёл в трудах

Ведь жил он в трудных временах

Был он из скромных благородных

Хоть и имел большой талант

Пройдя всю страшную войну

Он получил звезду свою

Во всех заслуженных трудах

Перо всегда держал в руках

Писатель стал он всенародный

И славу заслужил свою!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.