Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ревности в любви (Аргументы ЕГЭ)

Аргументы, примеры из литературы

1) Чувство ревности обладает разрушительной силой, которая может уничтожить даже самую сильную связь между людьми, обречь их на страдания.

Из-за такой губительной ревности главный герой одноименной пьесы Уильяма Шекспира Отелло убил Дездемону – любовь всей своей жизни. Жестокость мавра проявилась в том, что он не хотел слушать просьбы возлюбленной о пощаде. При этом Отелло был совершенно уверен, что она виновна и расправа над ней будет актом справедливости. Но позже он понял и осознал, что всему виной стала ревность, эта она не давала ему покоя и заставила решиться на непоправимый поступок. Дездемона всегда была верна мужу, Отелло понимает, что ему нет никакого оправдания.

2) «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Аксинья Астахова и Наталья Мелехова – такие разные, непохожие друг на друга героини романа любят одного и того же человека – Григория Мелехова.

Наталья – несчастная, страдающая женщина, несчастливо вышедшая за любимого, но не любящего её человека. Она была набожным, глубоко верующим человеком. Чтобы заставить себя пойти на попытку самоубийства, а после на убийство еще не родившегося ребенка, Наталья должна была нарушить такие значимые для нее христианские заповеди. Лишь сильное чувство ревности и любви могли заставить её сделать это.

3) Еще один пример губительного влияния ревности можно увидеть в романе «Анна Каренина» Льва Толстого. Заглавная героиня Анна была замужем, но любви она так и не видела. Когда появился молодой граф Вронский, Анна в первый раз влюбилась, но её, эту настоящую любовь отравляет ревность. Не в силах терпеть мук женщина решается на самоубийство. Ревность сгубила Анну, привела к страшным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.