Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Адище города» (Маяковский В. В.)

Маяковский родом из малого грузинского села, поэтому городская жизнь для него была в новинку. Попав в новую для себя жизнь, он долго не может привыкнуть. Трамваи по-настоящему восхитили автора, а вот все остальное в таком темпе жизни показалось ему отвратительным. Поэт говорит о том, что в городской жизни все подчинено финансам, абсолютно вся жизнь людей здесь строится на этом. Мотивация людей вставать каждое утро у горожан заключается именно в заработке денег. Именно поэтому Москву Владимир называет "адище город".

В 1913 году Маяковский записывает стихотворение, в котором обрисовывает город в совершенно мерзких и распущенных тонах, сравнивая Москву с "распутной девкой".

Особое внимание привлекает то, что эпитеты "пьяная" и "пахабная" применены не только к самой столичной жизни, но и природным явлениям - рассвету и восходу - здесь и природа напоминает неполноценное существо, которое истекает кровью. Автор стоит в тупике, ведь он ничего не может с этим поделать. Владимир не может изменить такой устоявшийся механизм города, но и не может покинуть город - ведь здесь именно то место, где он попытается достучаться до всех этих "спящих" людей.

Маяковский смог в рамках стихотворения создать настоящую картину апокалипсиса. По утрам люди двигаются среди прекрасной архитектуры, но она никому здесь не нужна. Ночь же еще хуже - по улицам двигается «никому не нужная, дряблая луна».

Так Маяковский создает картину замкнутого цикла Московской жизни, которая абсолютно лишена всякого смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/51193.html