Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Даже самый щедрый человек старается заплатить подешевле за то, что покупается ежедневно» Б.Шоу (ЕГЭ обществознание)

Каждый день человек приобретает какую-либо вещь или оплачивает услугу, необходимую ему в определенный момент для удовлетворения своей потребности. Как нам известно, именно человеческий спрос, то есть обратная зависимость между ценой и количеством товара, которое покупатели могут и желают купить по определенной цене в определенный промежуток времени, формирует предложение, то есть готовность товаропроизводителя предложить какое-либо количество товара за определенный период времени. Покупатели диктуют некие условия производителю посредством предпочтений, платежеспособности и нежелания переплачивать. Выигрывает тот продавец, который удовлетворяет этим аспектам. Но ведь если мы будем меньше тратить, ресурсы будут стоить дешевле и даже человек с самым низким достатком сможет их приобрести.

Автор в своём высказывании поднимает актуальную для современного общества проблему расходования денежных средств, то есть материальных знаков, являющихся мерой стоимости при купле-продаже.

Существуют следующие функции финансовых ресурсов: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги. Бернард Шоу повествует о деньгах, как о средстве платежа и предлагает читателю порассуждать над вопросом "Стоит ли переплачивать за ежедневные нужды в ущерб необходимым серьезным целям?"

Для начала разберемся в понятиях. Человек - это уникальное существо с присущими конкретно ему как единичному представителю человеческого рода социально-значимымыми качествами, несёт в себе определенный уклад жизни и отношение к вещам: один готов бесцельно тратить деньги, другой же бережливо хранит их и не растрачивает даром, третий занимается благотворительностью. Но по сути все мы люди, и всем нам хочется остаться "в плюсе", для этого, имея так называемую выгоду, то есть финансовую прибыль, стараемся извлечь её отовсюду, чтобы остаток вложить в необходимое нам дело. Поэтому какими качествами бы не обладал человек: доброжелательностью, желанием помочь, ему всегда будет хотеться сохранить определенную часть капитала, даже экономя на себе, но помогая окружающим или вкладываясь во что-то серьезное.

В пример хочется привести известнейшую во всём мире волшебную сказку Шарля Перро "Золушка". Главная героиня, будучи неимоверно доброй и желающей помогать всем вокруг, не перестала заниматься благотворительностью даже после того, как стала принцессой. Имея богатства в распоряжении, она не расходовала их попусту на украшение себя и интерьера замка, а раздавала нуждающимся. В этом-то и заключается смысл высказывания: экономия на ежедневных своих нуждах помогает тратить деньги на более грандиозные цели.

Но не только в сказках такое бывает. Недавно в СМИ стало известно, что миллиардер Улав Тун, живущий скромной жизнью в пригороде Осло, все свои сбережения отдаёт на медицинские исследования. Даже имея проблемы со здоровьем, думает, что лучше тратить денежные средства на более полезное дело. Вот подтверждение того, что человек разумен и понимает, что счастье совсем не в деньгах, а в здоровье окружающих и возможности лечить до сих пор неизлечимые болезни.

Подытоживая всё сказанное мною выше, хочу заметить, что я полностью согласна с мнением автора и считаю, что люди, имея экономическую выгоду с какого-либо предприятия, должны понимать рациональность траты оставшихся денег и вкладывать их в действительно нужное с точки зрения нравственности дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.