Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

Владимир Владимирович Путин в своем высказывании поднял проблему влияния школ на воспитание личности, которая является очень актуальной на сегодняшний день, ведь почти каждый человек проходит этот этап в своей жизни.

Смысл высказывания заключается в том, что школы должны не только давать новые знания ребенку, но и воспитывать в нем личность.

Что же значит слово «личность»? Это индивид, обладающий совокупностью социально значимых качеств, которые он реализует в общественной жизни. Стоит заметить, что личностью не рождаются, а становятся, и в этом человеку помогают агенты социализации, такие как семья, государство, средства массовой информации, армия и другие. Одним из таких агентов и является школа. Учителя и одноклассники могут повлиять на первичную социализацию человека, которая, несомненно, является важным звеном его развития.

Воздействие на индивида происходит через такие процессы, как образование и воспитание, которые подразумевают под собой передачу не только каких-либо знаний, но и определенных норм, нравственных ценностей, правил поведения и так далее. Одних знаний может быть мало, именно поэтому школа должна не просто обучать ребенка наукам, она должна развивать в нем такие качества, которые помогут ему нормально функционировать в обществе и реализовывать себя.

С мнением президента РФ трудно не согласиться, ведь действительно процесс обучения в школе очень сильно влияет на жизнь человека, и поэтому этот социальный институт должен уделить огромное внимание тому, чтобы воспитать достойную личность.

В нашей городской газете я прочитала о том, что некоторые школы стали уделять большее внимание внеурочным занятиям. Администрация города поддержала идею того, что детям нужно дать шанс бесплатно посещать различные кружки и секции, поэтому выделила на это часть средств. Статистика показала, что многие ученики заинтересовались этим и начали посещать различные мероприятия после уроков. Данный факт показатель

того, что в интересах школ воспитывать в ребенке личность, не просто давать ему знания, но и способствовать его социализации, развивать в нем навыки общения, прививать какие-либо нормы и ценности.

На уроках обществознания я узнала о том, что в стране К. в школах помимо знакомых для нас предметов, таких как математика, языки, химия, история и другие, преподается очень много других дисциплин, полезных для общественной жизни. Так, ученики этих школ изучают ораторское искусство, правила этикета, планирование и многие другие. Я считаю, такие знания необходимы детям, потому что они в любом случае пригодятся в жизни: будь это умение правильно общаться с людьми или вести себя за столом в гостях. То, что в школах этой страны изучаются такие дисциплины, говорит о том, что они хотят выпустить подготовленных к жизни людей, личностей.

Таким образом, школы должны быть заинтересованы в том, чтобы не просто обучить детей наукам, но и воспитать личностей, потому что это важно и для самого человека, и для государства, и для общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.