Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чего больше -сходства или различий — у Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых? (По роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети») (ЕГЭ по литературе)

Чего больше -сходства или различий — у Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых? (По роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети»)

Роман «Отцы и дети» был написан Иваном Сергеевичем Тургеневым во второй половине девятнадцатого века,он посвящен известному общественному деятелю и критику Виссариону Григорьевичу Белинскому. В произведении нашли воплощение принципы реализма — литературного направления,в русле которого развивалось творчество автора.

В основе сюжета романа лежит конфликт «отцов и детей»,основой развития которых становятся споры «волосатого студента»,нигилиста Евгения Базарова и аристократа,представителя старшего поколения,Павла Петровича Кирсанова. Герои противопоставлены друг другу:Евгений критикует общество,высшее сословие,искусство,он отходит от авторитетов и догм,а его оппонент-человек,считающий аристократию движущей силой,он образован,имеет хорошие манеры.

Представителями отцов в романе являются отец и дядя Аркадия Кирсанова- Николай Петрович и Павел Петрович.

Оба героя-представители высокого сословия,они не принимают позицию Евгения Базарова,его жизненные принципы,им тяжело привыкнуть к новым веяниям времени. Братьев объединяет настороженное отношение к нигилизму,то есть отрицанию установившихся норм,правил,подвержению всего сомнению. Николай Петрович Кирсанов,отец Аркадия,был барином, «лет сорока с небольшим»,имел «приятные черты» и «черные глаза». Герой увлекался игрой на виолончели,любил поэзию,он являлся гостеприимным и разумным хозяином. Положительные черты характера Павла Петровича подчеркнул Базаров,сказав,что тот- «славный малый». Павел Петрович же был «изящным и породистым»,всегда возил с собой серебряный несессер и походную ванну. Этот герой-настоящее воплощение истинного аристократа,образованного и очень вежливого.

Раскрывайте тему сочинения полно и многоаспектно.

Аргументируйте свои тезисы анализом элементов текста произведения (в сочинении по лирике необходимо проанализировать не менее трёх стихотворений).

Выявляйте роль художественных средств, важную для раскрытия темы сочинения.

Продумывайте композицию сочинения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском