Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое счастье? (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Ответ будет зависеть от того, кого Вы спрашиваете. Кто-то считает, что счастье - это видеть счастливые лица близких, радоваться их победам, кто-то не представляет его без понимания и уважения окружающих, для кого-то счастье невозможно без прочного материального положения и успешной карьеры. Для голодного счастьем станет кусок хлеба, для замерзшего — тепло очага, для уставшего — мягкая постель.

Разнообразие определений одного понятия делает затруднительным описание такого состояния души человека, как счастье. Можно сказать точно: счастья не достигнешь, если не будешь уверен в своих поступках, не будешь слушать своего сердца. Каждый из нас сам определяет для себя, счастлив он или нет.

Не так давно я наблюдал за молодым человеком, который, разговаривая по телефону, громко кричал и все время нервничал.

По его одежде было заметно, что это человек, не лишенный материального достатка, но счастливым его назвать было невозможно. В то же время на скамейке сидел мужчина в простой одежде. Он любовался окружающей природой, слушал пение птиц, отдыхал, и, казалось, ничто не может помешать ему наслаждаться упоительным счастьем.

Я уверен, что именно в этом и вся прелесть счастья - оно доступно абсолютно каждому, независимо от материального положения. Ведь все мы люди, а значит, любой может и должен стать кузнецом своего счастья. Для этого нужно просто следовать зову сердца.

Мне кажется, счастье - это гармония. Для того, чтобы найти счастье в этой жизни, стоит сначала найти в ней себя. Человек, чувствующий в душе дискомфорт, не будет счастлив. Поэтому не стоит идти наперекор себе, пытаясь что-либо доказать. Пусть ваше счастье будет маленьким, но обязательно настоящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.