Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1881-октябрь 1894 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период имеет большое значение для дальнейшего развития истории страны и характеризуется правлением сына Александра 2- Александра 3. Его называют жестким, консервативным правителем. Высшей ценностью для него была семья, император был крайне религиозен, но главный отпечаток на манеру его правления наложило убийство его отца народовольцами.

1 марта 1881 в результате террористического акта, совершенного народовольцами, был убит Александр 2. Цареубийство взяла на себя Софья Перовская, она тщательно разработала план теракта, расставив главных фигур на места, увидев карету царя Перовская подала сигнал платком Н. Рысакову, который бросил самодельную бомбу под карету императора, после взрыва Александр 2 остался жив, тогда уже И. Гриневицкий подошел вплотную к царю и взорвал вторую бомбу, кинув ее прямо ему под ноги.

Великий император, вошедший в историю как «Освободитель» скончался на руках у своей возлюбленной в Зимнем Дворце Санкт-Петербурга.

Сын Александра 2 понимал, что все случившееся произошло из-за мягкой политики, развернутой его отцом, поэтому внутреннюю политику Александр 3 проводил с помощью ряда «контрреформ», которые во многом задержали социальные волнения того времени. Новый император сразу вытеснил элиту своего отца и поставил на их место проверенных людей, схожих с ним консервативными взглядами. Многие «контрреформы», проведенные его сподвижниками, касались устранения либеральных течений, в том числе среди студентов и профессуры, например, введение нового университетского устава в 1884 году, который фактически ликвидировал автономию университетов. Этот устав разработал Катков М.Н., поставленный императором в качестве публициста и главного борца с либеральными течениями. Михаил Никифорович боролся за сохранение консервативного строя, обеспечивая государство новыми законопроектами. Охватывая все сферы общества, Александр 3 занялся восстановлением экономики страны, одним из доказательств тому может служить начало постройки КВЖД (Китайско-Восточной Железной дороги), протяженностью более 7 тысяч километров, также именно при Александре 3 в России стали появляться первые электропроводы, электрические фонари на улицах, в несколько раз было увеличен размер ВВП страны и многое другое.

Во внешней политике Александра 3 прослеживается стабильность и относительное спокойствие страны, при этом правителе Россия фактически не была задействована ни в одном военном конфликте, кроме военных восстаний в Афганистане в 1885, которые были быстро подвалены. Именно за стабильность и спокойствие внутри страны и на международной арене Александр 3 вошел в историю как «Тишайший». Однако историки имеют разное мнение по поводу спокойствия на международной арене, т.к. по мнению некоторых из них, например А.Н. Сахарова, Александр 3, сам того не подозревая ввел Россию в будущую Вторую Мировую войну. Александр 3 подписал русско-французский союз, тем самым вступив в один из двух воющих блоков Европы.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, мы можем сделать вывод о том, что период правления Александра 3 привнес большой вклад в историю России, укрепив государственность и достигнув определенной социальной стабильности. Историки, и в том числе А.С. Орлов, давая оценку данному периоду утверждают, что прогресс России при Александре 3 опирался на мощную динамику экономического развития, что создавало огромный потенциал для дальнейшего поступательного движения, но оно было прервано Первой Мировой войной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.