Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий писатель? По тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

1) «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. В этом произведении автор представляет нам два типа писателей. К первому относятся члены литературного объединения МАССОЛИТ во главе с Михаилом Берлиозом. Этих людей волнуют лишь материальные ценности, размер дохода. Они пишут на заказ и не собираются тратить силы и целиком посвящать себя литературе.

Ко второму типу принадлежат такие люди как Мастер. Он пишет роман о Понтии Пилате. Живет в небольшом подвале, ему совершенно не интересны деньги, он не стремится к богатству, а отдает все силы своей работе, вкладывает в произведение душу. Мастер – настоящая творческая личность, со своими поисками и страданиями.

Как можно убедиться, главное для истинного писателя не деньги, а потребность выразить через произведение свои мысли и чувства, вложить в него душу.

2) «Писатель должен не наблюдать жизнь, а жить в жизни, наблюдая её не снаружи, а изнутри» – это фраза принадлежит литературоведу и переводчику Викентию Вересаеву. В ней он утверждает, что писатель должен хорошо знать и понимать жизнь, чтобы он мог создать правдивые, душевные и близкие читателю произведения.

Такими, жизненными и близкими произведениями, на мой взгляд, являются рассказы Василия Шукшина. В литературе они – уникальное художественное явление, которые отличаются яркой образностью и живым, динамическим языком. Читая рассказы Василия Макаровича, нужно вдумываться в каждое слово, почувствовать то, что чувствуют их герои. В большинстве рассказов главными персонажами являются простые люди, деревенские и городские. Писатель отмечает их непохожесть, задорность, целеустремленность. Именно благодаря этим качествам герои шукшинских рассказов становятся нам роднее и ближе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.