Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оценивать человека, основываясь лишь на первом впечатлении? (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор задается вопросом: можно ли оценивать человека, основываясь лишь на первом впечатлении?

Для того чтобы раскрыть эту проблему, автор рассказывает о знакомстве героя с тремя молодыми строителями. Они разбирались в литературе, кинематографе, "показывали свой вкус, самостоятельность суждений". Автор отмечает, что новые знакомые произвели приятное впечатление на героя, "понравились" ему. Плотник Ермаков в свою очередь "не произвел", показался рассказчику заурядным, так как не разбирался в искусстве, не стремился постичь высокое и даже не пытался это скрывать. Однако прораб вступается за Ермакова, говоря о том, что он добросовестный, честный работник, "не то, что эти молодцы". Гранин подчеркивает, что позднее герой на собственном опыте убедился в правдивости этих слов. Кроме того автор рассказывает о посетителях Эрмитажа, обращая внимание читателя на то, что многие из них пришли сюда, "чтобы отметиться, сказать, что был в Эрмитаже, для престижа".

Иными словами, многие люди лишь притворяются ценителями искусства, чтобы произвести положительное впечатление на окружающих.

Автор считает, что мнение о человеке нельзя полностью основывать лишь на первом впечатлении, потому что оно может быть ошибочным.

Я полностью согласна с Граниным. Необходимо время,чтобы по-настоящему узнать человека. Ведь каждая личность многогранна, и при первой же встрече невозможно понять, что она действительно из себя представляет.

В литературе немало примеров, подтверждающих мою мысль. Так, герой произведения Грибоедова "Горе от ума" Молчалин - приятный молодой человек. Он ни с кем не конфликтует, всегда сохраняет спокойствие,умеет угождать людям. О Молчалине говорят: "Дружбу всех он в доме приобрел". Он производит впечатление благородного, интеллигентного юноши.Но так ли это на самом деле?Молодой человек обманывает влюбленную в него Софью, встречаясь за ее спиной со служанкой Лизой, пытается выслуживаться перед людьми ради своих корыстных целей. Таким образом, мы понимаем, что на самом деле Молчалин является подлым и бесчестным человеком.

Эта же идея отражена в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка» , одним из героев которого является бунтовщик Емельян Пугачев.В народе о нем говорили как о подлом злодее, и действительно самозванец не раз проявлял жестокость, устраивал бесчинства. Молодой офицер Гринев также как и многие другие видел в нем лишь врага. Однако впоследствии Петр стал свидетелем и благородных поступков Емельяна,понял, что честь и справедливость для него не пустой звук. Общение с Пугачевым заставило Гринева изменить свое мнение о нем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что первое впечатление о человеке далеко не всегда является истинным. Личность может скрывать многие важные качества, которые раскрываются лишь со временем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.