Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема повышения культуры речи. И. П. Цыбулько 2019. Вариант 26 (ЕГЭ по русскому)

Язык имеет важное значение в жизни не только каждого народа, но и каждого человека. Он выступает в роли связующего звена между целыми поколениями. К сожалению, в последнее время в обществе наблюдается оскудение красоты и культуры речи, словарного запаса.

В своем тексте известный русский советский писатель Корней Иванович Чуковский обращает внимание читателя на проблему повышения культуры речи. Она наиболее остро стоит в наше время, когда становится всё меньше культурных и образованных людей.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор знакомит нас с высказываниями нескольких знаменитых учёных, в том числе и В.

Гумбольдта. Корней Иванович призывает всех пытаться "исправить языковую проблему", не соглашаться с "философии бездействия", которая приводит к оскудению языка. Так в предложениях №17-18 он обращается к писателям, педагогом и

лингвистам с просьбой перестать "только скорбеть, негодовать.." прийти к решительным действиям. Автор в очередной раз подчёркивает всю важность этого вопроса. Второй пример из текста раскрывает ещё одну грань проблемы - неправильное пользование властью над "стихией своего языка", способной решить любые трудности. В предложениях №21-23 автор рассказывает о "рычагах просвещения", согласование "между собой во всех своих задачах и действиях" которых и образует ту самую власть. Автор уточняет, что только благодаря "единому идейному плану" проявляется возможность решить проблему оскудение культуры речи.

Авторская позиция понятна. Она заключается в том, что повышение культуры речи возможно только тогда, когда рычаги просвещения, к которым относятся средства массовой информации, библиотеки, школы и университеты, "дружно, планомерно, решительно..." восстанут против "уродств" нашей речи.

С мнением автора нельзя не согласиться. Я считаю, что культура речи напрямую зависит от соответствующей политики государства в сфере образования. Во многом на оскудение красоты русской речи, словарного запаса влияют антироссийские веяния в правительствах близлежащих стран.

Обобщая сказанное, хочется сделать вывод о том, что язык на самом деле имеет важное значение в жизни каждого человека. Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте, и постараются не допустить оскудения русской речи.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.