Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Оненин». Краткое содержание и характеристика главного героя. Цитаты, аргументы к ЕГЭ. (Пушкин А. С.)

Что такое для нас «Евгений Онегин»?

«Евгений Онегин» - это первый русский роман, это главный русских роман. Это жизнеописание светского «ленивца», который сталкивается с пустотой в своей жизни и не может из нее вылезти.

Но что помогает Онегину столкнуться с пустотой в своей жизни? Герой приезжает в деревню, где умирает его дядя, чтобы получить наследство. Там он знакомится с Ленским, с которым у него завязывается дружба и который приводит Онегина в дом Лариных, где Татьяна с первого взгляда влюбляется в Онегина.

Татьяна пишет письмо Онегину, где признается ему в любви, но Онегин не отвечает ей взаимностью. На одном из вечеров у Лариных Онегин танцует с Ольгой. Это провоцирует ссору с Ленским. На дуэли Онегин убивает Ленского. После этих событий Онегин уезжает. Он встречается с Татьяной только когда она уже вышла замуж за генерала. Онегин, увидев Татьяну светской женщиной, влюбляется в нее, но получает катастрофический отказ.

Одним предложением происходящее в романе «Евгений Онегин» можно изложить одной фразой: «Что имеем не храним , потерявши – плачем».

Фабула романа «Евгений Онегин» не тянет и не могло тянуть изначально на главное пушкинское произведение. Сюжет романа, то есть более широкое понятие, то, что в нем происходит и задумано, значительно глубже и шире этой достаточно частной истории. И совершенно очевидно, что роман не заканчивается на той сцене, когда «героя моего в минуту трудную его, читатель, мы теперь оставим». На самом деле, в романе также должна была развернуться достаточно широкая хроника декабризма. Но роман заканчивается 1824 годом.

Есть устоявшаяся точка зрения, что Онегин хоть в какой-то степени автору, А.С.Пушкину, интересен, что это герой хоть в какой-то степени положительный, во всяком случае, заслуживающий внимания. Также имеются мнения о том, что Евгений Онегин – ничтожество, жалкий в духовном плане человек. Для него ничего не стоит жизнь юноши, которого он убивает на дуэли, из-за боязни светских сплетен. Онегин не способен ни к какой осмысленной деятельности. Он стал писать, но «труд упорный ему был тошен». Онегин – это пустышка.

Эти точки зрения необходимо учитывать при анализе произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.