Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли книга стать настоящим другом? (Школьные сочинения)

В книгах заключено особое очарование;

книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами,

дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Франческо Петрарка

Познакомившись с высказыванием Франческо Петрарка, у меня возник вопрос "Может ли книга действительно стать настоящим другом, который дает советы и доставляет нам удовольствие?" Я считаю, что может.

Во-первых, очень важно кто же для Вас является настоящим другом. Для меня это тот, кто никогда тебя не бросит, кому можно всецело довериться и знать, что твои тайны никогда никому не будут рассказаны. Способность поддержать в трудную минуту, выслушать и дать подходящий совет - главные показатели дружбы. Разве книга не сочетает в себе эти качества?

Во-вторых, когда ты не знаешь, к кому обратиться, с кем поделиться проблемой, что тебе следует делать и как ее решить, то можешь быть уверен, что обязательно найдется книжный герой, который переживает похожую историю.

Посмотрев на его действия, ты получаешь совет, что лучше сделать, а от чего стоит воздержаться. И в конце концов ты узнаешь, как же тебе все-таки поступить.

В жизни каждого читателя встречается книга, которая меняет его. В ней он узнает персонажа, который полностью отражает самого человека, со всеми достоинствами и недостатками. Читатель учится на ошибках персонажа, пересматривает что-то в себе и становится лучше. Это очень напоминает мне дружбу, ведь если человек вошел в твою жизнь, то она уже никогда не станет прежней. Книги и друзья меняют нас. Тогда чем же они отличаются?

"Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения", - вот мнение Шарля Монтескье о чтении. На основе этого высказывания можно сделать вывод, что от чтения, как и от дружбы, можно получить наслаждение, если, конечно, ты сделаешь правильный выбор.

Да, во время чтения книги ты не говоришь, но ты занимаешься тем, что более важно - ты думаешь. Ведь как говорил Джордж Карлин: "Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают." Мысли, возникающие у тебя в голове, это телепатический разговор с персонажем. Конечно, он тебя не услышит, но самое главное, что его слышишь и слушаешь ты. Понимаешь его чувства и переживания, хочешь поддержать, то есть поступаешь так, будто вы друзья. "Книги - это хороший способ поговорить с тем, с кем разговор невозможен.", - именно так сказал Фредерик Бегбедер, и я с этим полностью согласна.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что правильно подобранная книга действительно станет для человека хорошим другом, нисколько не уступающим настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.