Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов как романтический герой (Гончаров И. А.)

«Обломов» — роман, написанный Иваном Александровичем Гончаровым в 1859 году. Литературное направления произведения – реализм. Прошло всего где-то 20 лет, как литература отошла от романтизма и, на первый взгляд, главного героя, ленивого и бездеятельного Обломова, никак нельзя соотнести с романтическим героем, но мы все-таки можем взглянуть на этого персонажа немного с другой стороны и обнаружить в нем черты предыдущего для того времени наиболее популярного направления.

Для начала разберемся, как нам определить, что перед нами – романтический герой.

Такие герои как правило одиноки, но их личности яркие. Они нее принимают идеалы общества, находятся в постоянном конфликте со своим окружением, со своей эпохой. Внутренний мир романтического героя глубок, полон переживаний и противоречий. Романтические герои – «лишние люди». Их мнения не совпадают ни с кем другим. Они живут по своей системе ценностей и правил, противоречащей системе окружающего общества.

В произведении «Обломов» главный герой тоже «лишний человек», только по-другому. Такие романтические герои (мне кажется, самые главные прдставители литературного направлени «романтизм»), как Чацкий, Онегин, Печорин стремятся к преобразованиям и новым открытиям, в то время как всему окружающему их обществу это не нужно. В Обломове все наоборот: окружающий мир главного героя в своем большинстве стремится вперед, а если ж нет, то хотя бы постоянно находится в движении, а Обломова это не заботит, ему гораздо приятнее лежать на диване и ничего не делать. Обломов говорит, после того, как от него уходит пенкин, который рассказал о том, как живет и какие у него планы на день:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.