Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия стихотворения И. Бродского «Конец прекрасной эпохи» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи» было написано в 1969 году в Советском Союзе, но напечатано в Стране Советов быть не могло по известным причинам (Бродского вообще не печатали, он не был членом Союза писателей, его судили за тунеядство, отправили в ссылку в северный Архангельский край, а затем и вообще выслали из страны. «Какую биографию делают нашему рыжему!» - примерно так сказала Анна Ахматова, общавшаяся с Бродским). Это лирическое произведение было напечатано уже за границей и дало название целому сборнику, прозвучав за рубежом уже с новой окраской – с иронией.

Следовательно, название «Конец прекрасной эпохи» - эта характеристика советской действительности, авторское восприятие жизни в Стране Советов.

Обратимся за доказательствами верности нашей позиции к тексту произведения.

А начинается оно с придаточного предложения причины, без главного предложения, словно продолжение какого-то мысленного диалога лирического героя с самим собой:

Потому что искусство поэзии требует слов,

я – один из глухих, облысевших, угрюмых послов

второсортной державы, связавшейся с этой, -

не желая насиловать собственный мозг,

сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск

за вечерей газетой.

Лирический герой - поэт, которому для искусства поэзии необходимы слова, возникающие из реальной действительности. Чтобы написать стихотворение, необходим толчок извне, лирической толчок. Ведь всё, что окружает поэта, рождает мысли, чувства, создаёт настроение, и у поэта возникает неодолимое желание изложить своё вИдение и чувствование мира на бумаге. Поэтому отнюдь не за советской вечерней газетой в киоск (О, примета советской действительности, когда в киоск за газетами стояла очередь!) отправляется лирический герой (о чём он вообще может прочитать в советских газетах – о валовой продукции?) – нет, герой отправляется за впечатлениями от окружающей действительности, чтобы потом написать своё стихотворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.