Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика А. Блока как «трилогия вочеловечения» (ЕГЭ по литературе)

В статье «Душа писателя», написанной в 1909 году, Блок утверждал: «Писатель – растение многолетнее. … Душа писателя расширяется и развивается периодами, а творения его – только внешние результаты подземного роста души. Поэтому путь развития может представляться прямым только в перспективе…» [1, 5, 268]. В этой же статье поэт отмечает: «Первым и главным признаком того, что данный писатель не есть величина случайная и временная, - является чувство пути» [1, 5, 286].

А. Блок рассматривал свою лирику как трёхтомный роман в стихах.

«Трилогия вочеловечения» - так назвал он свой лирический дневник. «Вочеловечение» - это слово из богословского лексикона. Оно обозначает явление Сына Человеческого, воплощение Бога в человеческом облике. Образ Христа в сознании поэта связан с идеей творческой личности. Жизнь художника – это служение идеалу, это стремление пересоздать мир на основах добра и красоты. Любовь, по мысли Блока, это и второе имя творчества, и великая преобразующая сила, способная изменить не только мир, но и самого человека.

Постижение идеала происходит в первом томе «романа в стихах», который автор назвал «тезой». «Мгновенная вспышка слишком яркого света» - это духовное озарение, расширившее границы видимого мира и позволившее поэту заглянуть за черты незримого инобытия. Возлюбленная лирического героя – Величавая Светлая Жена. Её Приход изменит всё вокруг, сделает жизнь чище, лучше, возвышеннее, наступит царство гармонии и красоты. Раннее творчество Блока, куда входит первый том «трилогии вочеловечения», включает в себя три книги стихотворений.

Первая книга стихов называется «Ante Lucem» (1898 – 1900), что в переводе с латинского означает «до света», «перед светом», «предрассветное». В биографии Блока – это период юношеской влюблённости в К. М. Садовскую, романтического ухаживания за ней в Бад-Наугейме, тайных встреч гимназиста с «взрослой дамой» в Петербурге. Это – эпоха первых встреч с Л. Д. Менделеевой: до осознания любви к ней как возвышенного служения «Душе мира». Это период – до глубокого увлечения поэзией и философией

В. С. Соловьёва, до знакомства с опытом «нового искусства».

Заглавие центрального раздела «первого тома» совпадает с названием первой книги Блока. В ней ощущается не только связь лирики первой книги Блока с лирикой В. С. Соловьёва, не только создание Блоком «рыцарского мифа» служения Вечной Женственности, но и целостная система символов ранней лирики Блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском