Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление характера Петра Гринёва (ЕГЭ по литературе)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» написана от первого лица в форме семейных записок. Повествование ведёт Пётр Андреевич Гринёв спустя тридцать лет после описываемых событий, свидетелем которых он оказался. Юность героя и становление его характера совпали с драматическим событием в истории России - крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачёва в 1773 – 1775 годах.

В начале повести перед нами легкомысленный подросток, который живёт «недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Когда Петру пошёл семнадцатый год, отец решил отправить его на военную службу, но не в Петербург, где юноша, по мнению Андрея Петровича, ничему бы не научился, только «мотать да повесничать».

Несмотря на то, что Пётр был записан в гвардии, отец отправляет его в Оренбург под начало своего старинного приятеля, объясняя своё суровое решение так: «Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». Прощаясь с сыном, отец дал ему наказ: «… береги платье снову, а честь смолоду».

Но юноша не сразу усвоил этот нравственный урок, а проявил легкомыслие в Симбирске на пути к месту службы. В отсутствие от своего верного воспитателя, крепостного дядьки Савельича, поддавшись влиянию ротмистра гусарского полка Зурина, он согласился играть на деньги в биллиард, напился вина и проиграл сто рублей. Пётр должен был расплатиться с первым своим долгом – денежным, поэтому в ответ на возражения Савельича, он впервые грубо обошёлся с добрым стариком. Но совесть не молчала. Пётр чувствовал себя виноватым перед Савельичем, раскаялся в содеянном и попросил у верного слуги прощения.

В Белогорской крепости, расположенной в глухой оренбургской степи, Пётр вынужден был принять участие в дуэли, так как защищал честь любимой девушки Марьи Ивановны – дочери коменданта крепости – капитана Ивана Кузьмича Миронова. Он возмутился злым наветам сослуживца Швабрина, который намекнул на доступность Маши, обвинил того во лжи. Ревнивый и завистливый Швабрин, высланный из Петербурга за дуэль, поспешил вызвать своего удачливого соперника на поединок.

Мгновенное взросление Гринёва происходит в тот драматический момент, когда мятежники под предводительством Пугачёва захватывают крепость. С петлёй на шее храбрый офицер готов повторить слова своих старших товарищей, погибнуть, но сохранить свою честь. Пугачёв узнаёт в молодом барине того самого дворянина, который подарил ему на постоялом дворе заячий тулуп, и отпускает его на все четыре стороны.

Служа в Оренбурге, Пётр Гринёв узнаёт из письма Маши, что Швабрин принуждает её к браку с ним. Оренбургские генералы на военном совете отказались освобождать дочь погибшего капитана Миронова, и тогда влюблённый юноша едет один вызволять свою любимую, так как чувствует свою ответственность за её судьбу.

Благородно ведёт себя юноша во время ареста и допросов, когда по доносу Швабрина его обвиняют в измене и переходе на сторону Пугачёва. Он не назвал имени Маши, хотя это спасло бы его от тюрьмы, так как не хотел, чтобы чистое имя девушки было «впутано» «между гнусными изветами злодеев».

Заступничество Маши спасло Гринёва от позора, а его отец мог гордиться им: Гринёв стал благородным и честным офицером.

Важную роль в раскрытии темы становления Гринёва играет эпиграф, предпосланный повести: «Береги честь смолоду». Главный герой во всех сложных жизненных обстоятельствах остался верен воинскому долгу, сохранил честность, благородство, человеческое достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.