Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мечтателя (Достоевский Ф. М.)

Прочитав роман Ф.М.Достовевского «Белые ночи» ,я поняла ,что моим любимым героем стал Мечтатель .Это мужчина 26 лет ,который живет в Петербурге ,является бедным и незначительным человеком ,который живет от получки до получки .С первого взгляда этот герой может показаться обычным мужчиной ,с обычным умом и характером .Но на самом деле всё обстоит иначе.

Мечтатель не имеет друзей ,один лишь его единственный друг — Петербург,он любит гулять по улицам и знает многих людей в лицо .Этот мужчина называет себя Мечтателем ,потому что живет он не в действительной жизни .Он любит мечтать ,фантазировать и этот мир нравится ему намного больше ,чем реальный .Мечтатель является умным человеком ,я б даже сказала ,что его другом является не только Петербург ,но и книга.Его жизнь течет однообразной полосой ,в которой нет ничего веселого и интересного ,но это он начинает понимать, только познакомившись с одной девушкой,которая стала так близка его душе и особенно сердцу!

В один вечер Мечтатель по привычному ему маршруту гуляет по улицам Петербурга и видит девушку ,которая плачет .Именно в

этой ситуации мы знакомимся с такой его чертой характера ,как доброта ,ведь герой не прошел равнодушно мимо ,он остановился ,но из-за его же робости и скромности ,возможно эти качества в нем появились именно из-за одиночества,Мечтатель не подошел к девушке.И все таки ,судьба поспособствовала их знакомству .Герой сразу узнает в девушке свою родственную душу ,ему нравится с ней разговаривать ,он ведет себя искренно ,говорит от чистого сердца ,ничего не скрывая ,ведь у него не было опыта общения с женщинам и он не знает ,как себя вести .

После их первой встречи Мечтатель не спал всю ночь ,он думал о Настеньке ,не давая себе в этом отчет ,он уже в нее влюбляется ,нарушив ее просьбу.Даже на второе свидание приходит на два часа раньше !

И когда ,рассказав свою историю о себе,герой понимает ,какой жизнью он жил.Ему становится грустно ,что его жизнь прошла так скучно и неинтересно ,Мечтателю даже страшно подумать ,что будет с ним в будущем .Но у него появляется надежда ,что он не останется один,герой настолько рад тому ,что наконец -то нашел свою родственную душу ,он даже не замечает того ,что Настенька влюблена в другого ,а потом даже помогает ей передать письмо возлюбленному этой девушки .

Мне жалко Мечтателя из-за того ,что он остается один.Хоть Настенька и пообещала остаться с ним всегда друзьями,но это не дает гарантии того ,что она всегда будет с ним .

Роман заканчивается грустным концом ,Настенька обретает свое счастье ,а Мечтатель опять остается один .Достоевский дает нам понять ,что каждому человеку приготовлен свой путь и намекает на то ,что Мечтатель уже всегда останется один .Ведь в романе нет ни одного момента ,который бы указывал на то ,что Мечтатель обретет свое счастье .

Этим образом Достоевский хотел нам показать ,как важно жить в действительной жизни,но не забывая про воображение ,ведь оно делает нашу жизнь намного красочней .Только представьте,чтоб было бы с героем ,если у него не было бы фантазии и воображения?Он не выдержал бы одиночества.

Автор хочет донести до нас ,что действительная жизнь намного лучше воображаемой .Ведь эмоции и все самые яркие чувства мы испытываем именно в ней .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.