Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту И.А. Ильина «Давайте, дорогой читатель...» (ЕГЭ по русскому)

Читая сказки, мы формируем свое мировоззрение и набираемся опыту. О проблеме влияния сказок на личность рассуждает автор текста.

И. А. Ильин говорит, что испокон веков люди пытаются найти ответы на свои вопросы о счастье, судьбе, доброте в сказках, и они потому и идут в "вожделенные, прекрасные края", чтобы узнать больше о себе и мире вокруг. Используя многочисленные риторические вопросы, публицист напрямую общается с читателем, заставляет его задуматься над тем, что сказка - это не просто фантазия или несуразица, а "ответы древности на вопросы детской души".

Именно такие произведения помогают малышам познать мир, и набраться опыту, знаний, и вступить во взрослую жизнь. Также И. А. Ильин говорит о том, что люди, которые живут со сказкой, "имеют дар и счастье". Этим философ хотел подчеркнуть то самое важное и сокровенное, что даёт сказка, а именно возможность обращаться к мудрости и находить ответы на свои вопросы. Оба приведённых примера иллюстрируют нам, что народные сказки подсказывает ребёнку, а потом взрослому, как быть в той или иной ситуации.

Автор считает, что влияние сказок на человека и его душу трудно переоценить. Такие произведения учат добру, прививают любовь, помогают найти нравственные ориентиры и формируют мировоззрение читателя.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, сказки, прочитанные в детстве, вспоминаются затем во взрослой жизни и определяют наши поступки, мышление, отношение к миру. Ю. Бондарев в статье "Редкий дар" писал о том, что сказки К. Чуковского прививают малышам чистые человеческие чувства, помогают разобраться, как поступать и учат доброте и милосердию.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что сказки играют огромную роль в становлении личности и их значение нельзя переоценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.