Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Е.Чепурова «Россия в настоящее время крайне нуждается не только в экономических реформах, но и в огромном количестве образованных людей с чувством национального достоинства» (Школьные сочинения)

Русский язык-очень великий. Но его состояние и состояние культуры россиян в целом вызывает в последнее время серьезную обеспокоенность как профессионалов, так и простых россиян. Людская безграмотность и отсутствие культуры часто становятся в наше время предметами споров.

Именно к проблемам упадка культуры ,отношения к родному языку, его почитания, ценности автор данного текста привлекает внимание читателя.

Е. Чепуров в своем тексте показывает в каком упадке грамотности и культуры находится сейчас Россия. В пример он приводит телевизионную программу «Сегоднячко»,которая провела среди школьников опрос на тему смерти и жизни поэта А. С. Пушкина . Ответы, которые дали ребята сами дают все понять. Около 1000 школьников считали, что он до сих пор жив! О какой культуре может идти речь, если некоторые не знают ответы на такие элементарные, но в то же время, важные вопросы? Автор задается вопросом: ”что делать, кто виноват?!”Но эти вопросы остаются без ответа и плывут над Россией..

Этот пример показывает насколько сейчас действительно актуальна проблема бескультурья и необразованности.

Так же, чтобы привлечь внимания читателя к данной проблеме, автор повествует о Средствах Массовой информации в целом и рекламе в частности, о том, что «сми раскрепостились и им нет дела до русского языка и русской культуры. Их кумир-деньги» И ведь действительно , сейчас достаточно заплатить денег и реклама с вашими слоганами появится «на всех экранах страны». Никто не думает в серьез о содержании. Мало кто использует всю красоту и прелести русского языка: его обороты, средства выразительности что бы прорекламировать что то. Вот, что говорит автор по этому поводу “В рекламе есть словесные выкрутасы, несущие галиматийный смысл, но галиматья эта исходит не из могучего русского ,а из «сдвинутого» одесского” И такая “топорная реклама”, по мнению автора, оказывает лишь медвежью услугу русскому языку.

Позиция автор довольна ясна. Е. Чепуров считает, что «большая беда пришла на русскую землю» и Россия нуждается в огромном количестве образованных людей, дабы поднимать чувство национального достоинства в стране. Он считает, что нельзя чернить наш родной язык бессмысленным выражениями и фразеологизмами, мы наоборот должны пользоваться всеми его прелестями. А проблему русского языка, нужно решать на государственном уровне и чтобы все должностные лица прониклись чувством гражданской ответсвенности.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что мы должны уважать русский язык ,развивать его, развиваться сами. Но развивать в лучшую сторону, а не просто добавлять какие то пустые выражения или слова. Но для этого нужны образованные люди, люди, которые дадут толчок народу и будут развивать нашу культуру и язык. И, конечно, правительство тоже должно способствовать тому ,чтобы сохранить интеллектуальный потенциал нации.

В заключение хочу сказать, что язык несёт в себе культурное наследие народа. Поэтому нельзя допустить его засорения и последующего вырождения. Нужно беречь язык не только охраняя, но и приумножая его несметные богатства. Да и сами люди должны понять,что быть образованным и культурным человеком-значит быть уважаемым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.