Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство? с аргументами из литературы (Школьные сочинения)

Что же такое искусство? Искусство - это архитектура, живопись, музыка, поэзия во всех её видах. Это то, что никогда не обращается к толпе. То, что каждый человек видит по-своему. Искусство дарит людям возможность к самовыражению. Но у всех ли есть предрасположенность к этому? Я считаю, что нет. Лишь человек духовно развитый способен творить. Творческого человека легко обидеть, он живёт своим творчеством, это является его отличительной чертой. Иные же просто ремесленники, которые лишь стараются извлекать материальную выгоду из своих работ, не вкладывая в них самое главное - душу.

В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» наглядным примером творца служит главный герой Мастер. Человек, которой овладел искусством в высокой степени, который пишет потому, что не писать не может.

Его нельзя назвать писателем, он действительно мастер. Выигранные в лотерею деньги герой тратит не бездумно, как поступили бы многие на его месте, а тратит он их на воплощение своей мечты. Герой создает произведение о Понтии Пилате, высказав в нем собственное мнение о событиях того времени. Он не просто пишет роман, а живет им, но, к сожалению, эта преданность приводит к чудовищным последствия. Мастер - человек тонкой натуры, потому он и не может смириться с тем, что его творение отвергло литературное сообщество. Это говорит о том, что он настоящий ценитель искусства. Полной противоположностью Мастера является поэт Иван Бездомный. Человек, который пишет пустые стихи, зарабатывая таким образом на жизнь. Да, он полон рвения, желания творить, но слепое следование критериям и требованиям критиков убивает в нем индивидуальность. Он и сам понимает, что его стихи «чудовищны», что сам он не творец, а ремесленник.

В произведении величайшего писателя А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» примером величайшего созидателя служит образ В.А. Моцарта. Герой олицетворяет гения, которому талант дан от Бога. Моцарт предстает перед нами жизнерадостным и счастливым человеком, который, казалось бы, без особого труда отражает свой внутренний мир в музыке. Это очень злит молодого композитора Сальери, который осознает, что ему приходится много работать, чтобы хоть немного приблизиться к успеху Моцарта, чье творчество будет существовать вечно. Зависть уничтожает в герое всё светлое, подталкивает его на убийство. Он не творец, а жалкая пародия.

Таким образом, искусство - это то, что не каждый может понять, это нечто прекрасное, вдохновляющее. Настоящее искусство вечно, с этим суждением невозможно не согласиться. «Рукописи не горят…» - заметил Воланд в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.