Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку полюбить родину? (ЕГЭ по русскому)

Именно над этим вопросом размышляет Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Данную проблему автор рассматривает на примере художника Берга – человека, равнодушного к родине и красоте ее природы. Не зря Паустовский обращает внимание на слова друзей Берга: «Эх, Берг, сухарная душа! …какой из тебя художник, когда ты землю родную не любишь, чудак!» Так автор показывает, что без любви к родине художник не может писать настоящие картины.

Но вот на наших глазах происходит преображение героя. Автор указывает на то, что, оставшись наедине с природой родного края, Берг впервые ощутил ее красоту и величие «этот пустынный лесной и торжественный край, полный безымянных озер и непролазных зарослей». Все это помогало Бергу почувствовать связь с природой родного края и полюбить свою родину.

Приведенные примеры помогают увидеть развитие героя и показать, как менялось отношение к родине и что помогало его изменить.

Позиция автора такова: любовь к родине делает жизнь человека теплой, веселой и прекрасной.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, воспоминания о родине греют душу человека и делают жизнь в сто раз прекрасней, ведь не зря так много поэтов и писателей сочиняли произведения о малой родине и, находясь очень далеко от нее, они помнили о ней, и эти воспоминания помогали выдержать разлуку.

Прочитав этот текст, я понимаю, что каждый человек должен помнить свою родину и любить ее, ведь эта любовь, действительно, дарит человеку радость и греет душу во время разлуки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.