Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по цитате Канта «Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведён во всеобщее правило» (ЕГЭ обществознание)

Философ И. Кант поднимает проблему нравственного поведения людей в обществе. Человек должен действовать согласно принципам морали, справедливости и гуманизма. Он должен жить так, чтобы своими поступками подавать положительный пример другим людям.

Высказывание Канта перекликается с «золотым правилом нравственности», таким как «Относись к другим людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе». Это правило лежит в основе религиозных и философских учениях Востока и Запада и мировых религий. Когда Аристотеля спросили, как надо вести себя с друзьями, он ответил: «Так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами». В Евангелии от Луки сказано: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»

Нравственный человек всегда будет задумываться о своем поведении, считать его несовершенным и стремиться его улучшить.

Он будет думать о своих поступках, анализировать их. Если каждый будет использовать данное правило, то отношения с другими людьми будут только улучшаться.

Приведу пример из литературы.

Героиня романа Ч.Диккенса «Холодный дом» Эстер Самерсон в детстве претерпела много горя и лишений, она была сиротой и жила в нелюбви. Однако с самого детства она решила делать добро людям, помогать им всем, чем может. Несмотря на то, что она была незаконнорожденной и не имела положения в высшем свете, она сыскала любовь и уважение людей разных слоев общества, приобрела много верных друзей, любовь, счастье, семью. Ее доброта, сочувствие, готовность прийти на помощь любому нуждающемуся восхищали всех, кто ее знал, и люди брали с нее пример, старались быть лучше.

В статье 17 Конституции Российской Федерации записано: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Этот принцип имеет большое значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества и каждого человека. Ни одно общество не может предоставить человеку безграничную свободу, поскольку это привело бы к проявлению своеволия, анархии, к бесконечным конфликтам. Когда права и свободы того или иного человека нарушаются в результате злоупотреблений со стороны другого лица, государство предоставляет первому возможность защищать эти права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Человек может добиться возмещения материального и морального ущерба, нанесенного ему. А человек, преступивший социальные нормы, будет наказан.

Я думаю, что много бед и несчастий можно будет избежать, если каждый человек будет руководствоваться нравственным принципом Канта поступать так, чтобы любой поступок был возведен в правило, и считать его обязательным для исполнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.