Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Специфика потребностно-мотивационной сферы человека в отличие от животных (Психология)

Стоит ли спорить о том, как различаются животные и человек?

То, что различие в психике человека и животных огромно не подлежит сомнению. Но чем именно отличается человек? Что поднимает его мышление на качественно новый уровень? Что делает человека человеком?

Рассмотрим одну из важнейших сторон психики человека, его потребностно-мотивационную сферу. Чем мотивация человека отличается от мотивации у животных?

Первое отличие заключается, разумеется, в социальности потребностно-мотивационной сферы человека. Недаром лишь человека среди всех населяющих землю видов называют не просто биологическим, а социально-биологическим существом. Не удивительно, что проживание в социуме и постоянное взаимодействие с ним, необходимые для выживания человека как вида, оставили свой след и на самих потребностях человека.

Потребности человека социальны и по своему предмету, и по способу их удовлетворения. Так, человек согласует свои желания с общественными нормами, и ту же потребность в еде – казалось бы, самую что ни на есть биологическую – будет удовлетворять лишь с помощью признанных в его культуре пригодными в пищу продуктами и лишь тем способом, который одобряется обществом (к примеру, ножом с вилкой).

Второе отличие – опосредованность потребностей человека. Потребности и мотивы человека опосредуются с помощью его речи, интеллекта и сознания. Благодаря этому потребности человека приобретают постоянность и некоторую независимость от гомеостатических процессов организма.

Третье отличие – в иерархичной структурированности мотивов, в их распределению не по их биологической силе нужды, а по значимости в сознательно составленной иерархии мотивов, которая может не совпадать с биологическими нуждами человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.