Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реальность и фантастика в фантастической повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Повесть Булгакова "Собачье сердце" представляет собой глубокое социально-философское исследование нового уклада жизни в России, которое автор проводит посредством соединения реальных и фантастических события в одну целую картину.

Прежде всего, фантастика выступает основным методом и средством осмысления автором реальности, которая благодаря этому начинает иметь вид гротескной. Так, после случившегося чуда - преображения дворового пса Шарика - на свет появляется Полиграф Полиграфович Шариков, отражающий в себе вполне реальные черты обычного советского человека - Клима Чугункина, трижды судимого пьяницы, но пролетария. Все черты этой малоприятной личности воплотились в Шарикове, бывшем псе, которого до операции Булгаков показывал как единственного героя, в котором сохранились осколки христианского сознания. Думаю, это связано с тем, что по мнению Бугакова, природа, которая, вне всяких сомнений, гораздо сильнее человеческого разума, являясь, по сути, его создательнице, всегда была и будет олицетворять естественность, в отличие от людей, которые потеряли свою нравственность в бессмысленной погоне за властью и деньгами.

Так или иначе, фантастическая операция в итоге привела к тому, что у дворовой собаки начали появляться человеческие черты.

Теперь на Филиппа Филипповича легла тяжелая ответственность - сделать из этого дикого существа, то и дело ругавшегося бранью, личность, но это окажется ему не под силу, потому что сам Шариков этого не желает - его устраивает его неопрятный внешний вид, что указывает на то, что в своих внутренних качествах он не видит ничего постыдного.

Образ Полиграфа Полиграфович несомненно сатирический, что подтверждает даже его имя, выбранное по календарю. Однако за гротескными чертами Шарикова, Швондера и остальных председателей домкома, стоят реальный люди, при чем не только находящиеся у власти, но и обычный народ. По мнению писателя, современный человек соверешенно забл о таких базовых вещах, как уважение к другим и стремление к культурному развитию. Новый человек страстно мечтает о том, чтобы иметь достойную, на его взгляд, жизнь, но именно в этом и заключается парадокс - они хотят хорошо устроиться, но у них даже в мыслях нет желания добиваться всего самостоятельно. Поэтому они, как животные, кидаются на тех, кто благодаря своему труду добился чего-то, считая это несправедливым Белгаков говорит об это на примере Шарикова, а также председателей домкома.

Таким образом, Михаил Булгаков, переплетая фантастическое и реальное в повести "Собачье сердце", доказал, что насилие над природой, каким бы оно ни было - физическое, как у Преображенского, или моральное, как у Швондера, однозначно приводит к катастрофе. Писатель так мастерски соединяет две этих составляющих в одно целое, что социальные проблемы, показанные Булгаковым, на этом фоне начинают выглядеть ещё более трагично, потому что в конце концов приводят к мысли о том, что революция - это самое ужасное насилие, потому что под его силой нарушается естественный ход событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/50178.html