Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Иуда Искариот (Андреев Л. Н.)

Иуда Искариот. Когда мы слышим имя этого библейского персонажа, у нас сразу возникают ассоциации с предательством, двуличием и, конечно, с поцелуем Иуды. Слово "иуда" уже давно стало нарицательным-ругательством, с которым обращаются, главным образом, к предателям.

Иуда искариот - скандально известный ученик Иисуса Христа, продавший его, по легенде, за тридцать серебренников, о котором написано немало книг, мотивы которого не ясны до сих пор (тридцать серебренников - очень маленькая сумма, вряд ли он сделал это из-за денег).

Свое видение поступков Иуды ам предоставляет Леонид Николаевич Андреев в повести "Иуда Искариот", в которой у апостола появляются чувства, раскрывается его внутренний мир. Он совершает предательство не из-за денег, а ради того, чтобы проверить: так ли ученики любят своего учителя, как говорят, или нет? Сам он любил Иисуса и действительно верил его словам, он помогал апостолам распространять эту веру, бороться за нее. По-моему, он считал, что вера достойна борьбы только, если она имеет преданных сторонников.

Он не был уверен в апостолах, так ка заметно, что они чаще думают о себе, чем о деле или мессии (Петр и Иоанн спорят о месте подле Христа на небесах, Петр просит Бога о проигрыше Иуды в игре с камнями). Уверенность в народе пропадала, когда Иуда видел, что в городах, в которых их встречали с ликованием, начинают говорить о них как о жуликах и ворах. Иуда хочет верить в то, что за Христом пойдут готовые сложить за него головы толпы людей, но подозрения не дают покоя, и тогда он задается вопросом "Кто обманывает Иуду?", он сам создает себе иллюзии, порождающие сомнения, или люди лгут ему о своей любви к Христу? Он решает проверить, сделать ставку, пойти ва-банк, отдав Иисуса в лапы врага. Он до последнего надеялся, что он обманывался, что люди сметут солдат, спасая мессию, но этого не произошло. На следующий день Иуда отправляется вслед за учителем.

По-моему, Иуда хотел увидеть результаты работы апостолов, развеять сомнения, но только сомнения оказались не напрасными...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.