Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Презумпция виновности: почему Порфирий Петрович убеждён в виновности Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Преступление и наказание» автор рассказывает читателю о нелёгкой жизни Родиона Романовича Раскольникова. Также автор упоминает о его теории, которой Раскольников очень предан. Следуя своей теории, Раскольников совершает преступление, за которое в скором времени получает наказание. Его терзает совесть. Он постепенно становится отшельником, так как Раскольников начинает бредить и сходить с ума. Порфирий Петрович- следователь, которому около тридцати пяти лет. На первый взгляд этот герой кажется очень простоват, так как имеет «толстенькую и круглую фигурку» и даже брюшко, рост пониже среднего, тёмно-жёлтый цвет кожи, круглое лицо без усов и бакенбард. Но на самом деле Порфирий Петрович при всей своей простоватой внешности является умным человеком с проницательным взглядом и «особым складом ума».

Недаром он смог без труда понять, что преступником является сам Раскольников. Как Порфирий Петрович понял, что Раскольников виновен? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проследить за действиями и чувствами героев на протяжении их встреч, которые всегда проходили «не по форме».

Первая встреча героев состоялась на квартире Порфирия Петровича. Раскольников сознательно пошёл к нему, чтобы узнать детали преступления. Но на самом деле Порфирий Петрович уже тогда догадывался, что Раскольников виновен, так как следователь прочитал статью Родиона Романовича «О преступлении…», которая была создана ещё до самого преступления. После разговора с Раскольниковым о его статье и теории, которая являлась основой, Порфирий Петрович ещё больше начинает подозревать Родиона. Однако Порфирий Петрович не пытается задавать прямые вопросы подозреваемому, он намекает и пытается поймать на словах свою жертву. Стоит заметить, что Порфирий Петрович на протяжении всего разговора ведёт себя уверено и спокойно, чего нельзя сказать о Родионе (это доказывают слова автора «..торопился.., повторял несколько раз.., нервно улыбаясь.., тревожно подумав..»).Вторая встреча произошла в квартальной конторе, когда Раскольников пришёл, чтобы подать заявление о выкупе вещей. Разговор был очень напряжённый, потому что подозреваемый и следователь остались один на один. Из поведения Порфирия Петровича можно заметить, что он ведёт себя уверено и в какой-то степени нагло. Раскольников же, напротив, теряет самообладание и объявляет, что не позволит себя «мучить». Он требует, чтобы его допрашивали «по форме», чем снова себя выдаёт. Но «спасением» Раскольникова стал маляр Миколка, который резко ворвался в планы Порфирия Петровича. Он объявил, что это именно он убил старуху. Поэтому Раскольников и Порфирий Петрович были вынуждены прекратить свой разговор. Во время третей встречи Порфирий Петрович объявляет Раскольникову, что знает о его преступлении. Он, не имея улик, мастерски давит на психику Раскольникова, рассказывает о его промахах, поведении и ошибках. В заключении Порфирий Петрович «совершенно убеждённым голосом» говорит: «Как кто убил?...да вы и убили». Но стоит заметить, что следователь проявляет свои человеческие качества: сочувствие и желание помочь. Он честно советует Раскольникову объясняя это тем, что он (Раскольников) «всё-таки не безнадёжный подлец».

Таким образом, Порфирий Петрович выиграл этот поединок, благодаря своей наблюдательности. Достоевский наделил этого героя , которым, по моему мнению, и должен обладать настоящий следователь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.