Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Порфирий Петрович уверен в виновности Раскольникова? (Школьные сочинения)

Почему Порфирий Петрович уверен в виновности Раскольникова?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять, в чем же подозревают Раскольникова. Для начала нужно сказать, что Раскольников является главным героем романа «Преступление и наказание». Всё произведение закручено на том, что Родион Раскольников опубликовал свою теорию «о праве сильных людей», в которой написал о том, что есть люди, которые имею право переступить черту и их не будет мучать совесть. Родион решается проверить свою теории на себе и узнать относится ли он к людям, имеющим право. Проверяет он это убийством старухи-процентщицы. Сразу после преступления героя начинает мучать совесть, мужчина постепенно закрывается от людей и начинает вести себя странно. Порфирий Петрович – следователь, которого заинтересовало дело об убийстве старухи.

После же первой встречи с Раскольниковым следователь почему-то начинает подозревать именно его. Почему же Порфирий Петрович почти сразу определил Раскольникова, как убийцу?

Знакомство героев происходит уже после преступления. Раскольников решает незаметно, по его мнению, узнать, как продвигается поиск убийцы и не подозревают ли в это его. Родион приходит в квартиру Порфирия Петрович под видом того, что пришел узнать про свой заклад, сделанный у старухи. Входит Раскольников специально с таким видом, как будто изо всех сил сдерживается, чтобы не прыснуть со смеху. Этим герой скрывает свое сильное волнение, но все же волнение просматривается в голосе и поведении Родиона. Он перебивает следователя, говорит несколько сбившись, то неловко усмехается. При этом Порфирий Петрович не допрашивает Раскольникова, а ведет дружескую беседу, но Родион все равно сильно нервничает. Следователь, как бы невзначай, вспоминает про статью Раскольникова «о праве сильных», эти мужчина прямо намекает Родиону, что подозревает именно его. Раскольников понимает это и требует допрашивать его «со всею обстановкой», то есть по форме. По моему мнению, именно своей нервозностью и статьей Раскольников вызывает у Порфирия Петровича подозрения.

Вторая же встреча героев происходит уже в конторе, куда следователь пригласил Родиона на еще одну беседу. Разговор Порфирий Петрович переводит как бы в дружеское русло, пытается расслабить и отвлечь Раскольникова, чтобы тот сделал явку с повинной. Следователь уже разгадал характер Родиона и теперь он доводит мужчину до исступления. Порфирий Петрович постоянно шутит, хихикает, сарказмирует, добивает героя до конца. Следователь доводит Раскольников до ярости и хочет добить его «сюрпризиком», который из себя представляет мещанина, который должен был сказать, что видел, как Родион был в час убийства у старухи. Но план Порфирия Петровича рушиться, когда Миколка приходит и берет всю вину на себя, признается в убийстве. Дознавателя это сбивает с толку, но все-таки он уверен в виновности Раскольникова. В третью встречу Порфирий Петрович приходит уже не поглотит Родиона, а спасти его. Следователь уже не в веселом расположении духа, не смеется, не шутит. Дознаватель в открытую говорит, что знает, что Родион убийца, и советует идти ему с повинной. Порфирий Петрович дает Раскольникову 40-50 часов на раздумье, чтоб явится с повинной. Иначе арест. В конечном итоге, это подталкивает Родиона Раскольникова сознаться в преступлении.

Таким образом, Порфирий Петрович, не имея улик, указывающий на Раскольникова, действует на психологии. Поведение Раскольникова выдает его с головой. Именно своей статьей и нервозностью главный герой и выдает себя. Заслуга следователя только в том, что он понял характер Родиона и смог надавить на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.