Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть. Значение совести для душевного состояния человека. Проблема совести. Примеры из литературы. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Что значит совесть для человека в наше время? Попробуем ответить на эти вопросы и найти примеры упоминания проблемы совести в произведениях литературы.

На мой взгляд, первое, куда нужно смотреть и на что ориентироваться в жизни человека - это на свою совесть. Совесть для человека – как полярная звезда для моряка, та нить Ариадны, которая соединяет наш внутренний мир в наивысшими проявлениями нравственности. Эту искру каждому из нас нужно пытаться разжечь, раздувая своими жизненными установками.

Но основная база есть у всех, кто ощущает внутри себя совесть.

Если есть совесть, значит есть внутри и то, что называют душой, есть в человеке внутренний огонь. И на это чувство человеку стоит ориентироваться, чтобы оно не говорило, насколько бы не противоречили убеждения внешних сил и совести, совесть всегда будет истинна в отличие от среды проживания, которая не видела вашу судьбу, ваши намерения, устремления и вашу реальность также, как знаете вы, как знает ваша совесть. Только пройдя жизнь в вашей обуви, из вашего жизненнного опыта, можно уверенно сказать, как будет поступить правильно и как будет поступить неправильно. Только вы знаете, чувствуете сердцем, делаете вы хорошие вещи или плохие. И даже если кого-то извне можно обмануть, себя самого-то ты не обманешь. Всегда ясно понимаешь, поступил ты по совести или нет. Неспроста слова «совесть» и «совет» имеют один корень. И вот осуществляя всё больше дел, которые она советует, ты все луче понимаешь собственную душу. Всё больше поднимается уровень чувствительности, всё тоньше ты начинаешь улавливать свои желания и этот мир. Что в финальном счете приводит человека к счастливой жизни. Ведь он начинает жить по душе, в гармонии с собой.

Литература подарила нам множество примеров проявлений человеческой совести. Как, впрочем и отсутствия совести. Проблема совести всегда занимала умы писателей. Наверное, одним из ярчайших примеров проявления совести является произведение Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, с убийством старухи-процентщицы, тоже полностью перестает существовать, как полноценная личность. Его ум, его мысли заняты только событиями, связанными с преступлением. Совесть Родиона Раскольникова день за днем, час за часом грызет его душу, что и становится настоящим наказанием. Герой теряет свою личность, ее целостность. Внутреннюю гармонию.

Каждый волен выбирать свой путь в этом мире, но хочется, чтобы как можно больше людей практиковало именно направление развития совести и со временем, мы начнем ощущать гармонию и единство с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.