Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему книги всегда должны быть рядом с нами? (Школьные сочинения)

В современном мире всё больше людей предпочитают просмотры различных фильмов, совсем забывая о книгах. Но могут ли фильмы так же передать смысл произведения, как книги? Могут ли они их заменить? Сможем ли мы обойтись без книг, и что же из этого выйдет? На все эти вопросы я попытаюсь ответить.

Фильмы. Что это такое? Фильмы – это запечатлённые на камеру какие-то действия, события. Да, конечно документальные фильмы намного понятнее и интереснее книг написанных о тех же событиях. Ведь фильмы изображают происходящее действие, показывают нам его. В этом их преимущество. Но можно ли заменить фильмом художественное произведение будь то рассказ, повесть, сказка? Я считаю, что нет. Никогда и никак. Разве может простое изображение передать чувства человека, как это делают Лев Николаевич Толстой и Максим Горький в своих рассказах под одинаковым названием «Детство»? Разве могут артисты, которые снимались в фильме, так тонко передать переживания мальчика и других героев? Разве могут люди, не знающие такого горя показать его? Нет.

Не могут. Последние главы повести Толстого «Детство» вызывают слёзы, которые трудно сдержать, но фильм не передаёт это горе. В нём показывают, слёзы, горестные вопли, но он не может показать чувств героев, скрывающихся внутри них. А писатели в своих книгах показывают и передают их так тонко, что вызывают подобные чувства в читателе. Только прочтя книгу, возможно, понять эти чувства. А как Юрий Павлович Казаков искусно передаёт в рассказе «Тихое утро», страх, отчаянье и поистине ужас мальчика, на глазах которого тонет другой. Разве в фильме вы увидите это? Поймёте этот ужас? Не думаю.

К тому же в фильмах очень много опускается. Никогда не задумывались, почему книгу вы читаете несколько часов, а фильм длится намного меньше? Именно из-за потери каких-то деталей. Да пусть и мелких, но всё же иногда они бывают очень важны. Те же мысли героя, которые заключают в себе его чувства и переживания. Очень часто их не отображают в фильмах, как и не уделяют особого внимания местности, помещению, в то время как в книгах всё это описывается так красочно и ярко, что мы можем полностью себе это представить.

Приведу ещё один важный аргумент в пользу книг. Чтение заставляет нас задумываться о смысле происходящего ибо, не поняв этого смысла, мы не поймём, что происходит. А задумываясь о нём, мы понимаем, что именно хочет донести до нас автор. В фильмах же всё наоборот. Мы видим знакомые действия и не думаем об их смысле. Например, разговор семьи за завтраком, или обычная прогулка. Видя привычное, мы не задумываемся о том, что оно не всегда таково каким мы его знаем. Это и мешает нам правильно понимать некоторые фильмы. Мы смотрим их не внимательно, бездумно и в итоге не понимаем главной мысли. Как говорят, при просмотре телевизора мы отдыхаем, как и наш мозг, а значит, мы не способны достойно оценить ситуацию и понять её смысл.

Прочитав мои доводы, думаю, сразу становится понятно, что фильмы книгам не замена. Они не могут полностью передать смысл произведения и наврятли чему-нибудь научат нас. Перестав читать, мы потеряем умение правильно мыслить, фантазировать, да и вообще просто жить. Без книг мы ни что. Именно поэтому важно чтобы книги всегда были рядом с нами, и не иначе. Читайте больше книг!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.