Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем доброта отличается от сострадания (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Что такое сострадание? И чем они отличаются. Я думаю, что доброта- это готовность помочь всем, несмотря на обстоятельства, не прося ничего взамен, готовность тратить свое свободное время и деньги, греть людей своей любовь. А сострадание- это сопереживание чужой трагедии, которую помогаешь пережить и решить проблему. Но в чем же разница между этими понятиями? Они похожи. В обоих определениях видна готовность помочь, человек обладающий данными качествами , иметет поистине великую душу. Но различия все же есть. Тонкую грань между ними нам помогут увидеть произведения русских классиков.

Проявления доброты и великодушия можно увидеть в произведении В. Закруткина «Матерь человеческая», где героиня Мария проявляет доброту по отношению к другим людям.

Главные события происходят в военное время, гитлеровские войска вошли в родную деревню героини, убив её мужа и сына, забрав всех остальных. Она единственная смогла выбраться из этой ситуации.

Её ненависть к немцам усиливается. И однажды она находит раненого немецкого солдата и хочет убить его вилами. Но крики солдата: «Мама! Мама!» , остановили её. Она забрала его к себе и начала заботиться и лечить. Как видим, доброта является наиболее важным качеством человека. Добрый человек способен на большие поступки, даже простить и заботиться о враге.

Ярким примером сострадания служит рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» , где один великодушный человек спасает целую семью от смерти. Это семья Мерцаловых. Глава семейства болеет тифом и к тому же потерял работу. Затем начали болеть и дети, один ребенок умер. Близиться рождество, а это значит, что приходит время волшебства.

Впоследствии все меняется в семье Мерцаловых, благодаря профессору и его участию в их судьбе. Он оказался невероятно великодушным и помог им, несмотря на обстоятельства.

.Подводя итоги, можно сказать, что доброта и сострадание являются важнейшими качествами человека. Эти понятия взаимосвязаны, и если не развивать в себе какое-то одно из качеств, то и второе тоже не получит развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.