Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба. Можно ли улучшить или навязать дружбу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба между людьми – одно из распространенных форм взаимодействия в социуме. Можно даже сказать, что дружба – основа нашей цивилизации. Но в чем суть и природа дружеских отношений? Как возникает дружба? И можно ли навязать свою дружбу другому человеку, углубить и ускорить дружеские отношения?

Дружба основывается на взаимном притяжении, желании быть рядом, делать что-то совместно. Многие пытаются применять технологии ускорения процесса дружбы.

Понятно, что сама по себе дружба в вакууме не возникнет. Если человек изначально неприятен, дружить с ним не получится.

Итак, определенным образом воздействуя на инстинкты, мы можем стать ближе к какому-то человеку. Первое - это еда. Наши древние повадки так заточены, что есть абы с кем небезопасно. Внимание концентрируется на еде, на удовольствии, и в этом состоянии человек очень уязвим. К тому же злоумышленник может отравить еду. Кровь приливает к органам пищеварения, руки заняты - человек в этом состоянии беззащитен и подпускать посторонних может быть небезопасно. Это древняя память и сейчас в нас сидит.

И это работает в обе стороны. Если мы так близко к себе подпускаем кого-то, принимаем с ним совместно пищу, то мы становимся автоматически ближе к нему. То есть инстинкт защищает нас и не подпускает близко чужаков, когда мы заняты приемом пищи. А вот близких вполне можно допустить. это работает и в обратную сторону. Если мы с кем-то едим, значит мы ему доверяем, степень доверия близости значительно возрастает. Отсюда растут корни у разных мероприятий типа бизнес-ланчей. Во время мы и удовольствие получаем, и к тому же аппелируем к таким древним программам. Ведь сейчас-то есть в кафе безопасно, вряд ли ваши знакомые решатся на агрессивные действия. А инстинкт будет воспринимать трапезу, как значительное сближение.

И точно по такому же принципу работает и сон в одном помещении, и времяпрепровождение у костра. Общем-то в древности эти все вещи были взаимосвязаны. У костра и еда происходила. И сон - там же. Поэтому все они вместе или по отдельности какой-то элемент из этого будет сближать вас тем человеком, с которым вы совместно это делаете. И ещё до направления для быстрого сближения это совместное дела. Особенно, совместные финансовые дела. Некие взаимные вложения в проект для достижения общей цели. Когда такое происходит и цель достигнута, то она в двойне даёт эффект. Нужно доверять кому-то для того чтобы совместно скидываться своей энергии на какое-то дело и, соответственно, если вы решились на такие действия, то эта степень доверия между вами увеличивается.

Можно, конечно, выдумывать новые способы понравиться кому-либо. Но самый эффективный, на мой взгляд, просто быть собой. И тогда не придется никого, в том числе и себя, обманывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.