Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




зачем современному миру журналисты? (ЕГЭ по литературе)

Современный мир становится с каждым днём все более информационным. Без определённых знаний человек не просто не может делать то, что ему хочется, он не может делать что-либо. Если рассматривать современность с точки зрения обычного обывателя, то она делится на три оставляющие: технологии, информация, коммуникация. Во-первых, технологии. Они дают доступ к информации и коммуникации. Мало кто сейчас может представить свою жизнь без электронных гаджетов, так как через них человек получает свежие новости (например, новостной портал Meduza, Газета.ру и РИА новости) и социализируется и коммуницирует с другими людьми через различные соц. сети (например, ВКонтакте, Facebook, Instagram).

Во-вторых, информация. Она позволяет людям находить точки соприкосновения, что позволяет им общаться, то есть коммуницировать. Информация является элементом, связующим все сферы общественной жизни. Если раньше взаимодействовать друг с другом людей заставляла нужда, к примеру, обмен товарами, а вместе с этим и информацией, то сейчас информация — некий товар. В-третьих, коммуникации. Связь человека с обществом является первостепенным определяющим фактором его личности, поэтому коммуникация с обществом всегда была важна.

Появляется вопрос, если современная жизнь состоит из этих элементов, то кто будет их связывать? Журналист. Журналистика — профессия, соединяющая технологии, информацию и коммуникацию воедино, перерабатывающая все эти три компонента в нечто понятное обществу. Зачем современному миру журналист? За тем, чтобы обычные люди, которые далеки от политики, от искусства или же от науки, могли всегда находится в состоянии, когда каждый знает необходимую для нахождения в обществе информацию. Задача журналиста — это непросто подать какой-либо факт, нет. Он должен найти достоверную информацию, обработать ее и предоставить в понятном для обычных людей виде. В современном мире журналист направляет общество, задаёт тренды. Если бы не СМИ, то люди вряд ли бы знали о многих новинках, что привело бы к информационной деградации общества. Также журналист является активным пользователем различных технологий, что опять же, во-первых, задаёт тренд, во-вторых, увеличивает прибыль компаний. И, конечно же, журналист является одним из столпов, на которых держится активное коммуницирование. Журналист — человек, который не просто объединяет три этих элемента, он также является их активным деятелем. Без журналистов в современном обществе образовался бы дисбаланс, когда некому преподносить информацию обществу, или же некому быть активным элементом взаимосвязи людей. Журналисты — профессионалы, высказывающие активные политические позиции, что помогает гражданам определится с выбором политического строя страны. Если бы не журналисты, то в стране бы пропала демократия, потому что люди были бы лишены права выбора, так как у них не было бы никакой информации о претендентах на пост президента и других руководящих постов. То же самое и в других сферах общественной жизни. О культурных и научных новинках мы также узнаем от журналистов и различных масс-медиа.

Так можно понять, что журналист в современном обществе нужен для сохранения баланса между осведомлённостью граждан и их неинформированностью. Таким образом журналистика — социально активная сфера жизни современного общества, без которой обычные граждане потеряли бы возможность взаимодействия друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.