Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 1812 г.г. - время правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

Время правления Александра I можно разделить на два этапа. С 1801 по 1812 года - первый этап, когда Александр I проводил реформы во многих областях. В это время принят Указа о вольных хлебопашцах в 1801 г., в 1802 г. созданы министерства, в 1810 г. учрежден Государственный совет, проводилась успешная внешняя политика.

Одними из важнейших событий назову реформу органов управления и образования.

Одним из этапов реформы органов управления было создание министерств в 1802 году.

До этого органами исполнительской власти были коллегии, на которых решения принимали большинством. После реформы каждым министерством управлял отдельный министр, и он отчитывался перед императором. Всего было создано 8 министерств со своими обязанностями. Вся деятельность министерств подчинялась Кабинету министров. Министрами назначались талантливые люди, часто они были из окружения императора.

Очень важной была реформа образования, благодаря которой образование стало доступнее: начальное образование стало бесплатным. Учебные заведения разделялись по уровню образования: сначала приходские и уездные школы, затем губернские училища и гимназии, и, наконец, университеты. Александр 1добился восстановления в Санкт-Петербурге Академии наук, был создан известный своими учениками Царскосельский лицей, основаны пять новых университетов.

Причины проведения этих реформ – Александр 1 был образованным человеком, он видел ошибки, допущенные его отцом во время своего правления. Он понимал необходимость реформ и свое правление начал с преобразований.

С самого начала правления Александра 1 из его соратников сложился Негласный совет. Одним из главных соратников Александра 1 можно назвать Михаила Сперанского. Он был очень способным, и поэтому его заметил император Александра 1. Сначала он не занимал больших должностей, но именно он вместе с Кочубеем создал министерскую реформу. В 1810 г. его назначили государственным секретарем Государственного Совета, в то время это был второй человек после императора. Также большую роль сыграл еще один соратник Александра 1 - государственный деятель, президент Императорской Академии наук Николай Новосильцев.

В результате реформ Александра I стало была усилена экономики, создана четкая системы управления страной, произошло усиление мощи страны. Благодаря реформам Александра 1 началась перестройка системы управления государством. Реформы в образовании повысилось количество образованных людей и стали возможны дальнейшие преобразования

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.