Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я б в пожарные пошел – пусть меня научат! Герои среди нас! (Сочинение на свободную тему)

Героем может называться далеко не каждый. И я сейчас говорю не про звания, грамоты или медали, которые кому-то вручили за какие-то непревзойденные заслуги. Я про то, как в моих глазах выглядят эти люди. Думаю, стоит добавить немного конкретики. Под ,, этими людьми “ я подразумеваю пожарных.

Но герой, кто же это? Для многих людей герои тесто связаны с мифологией, поэтому они не видят в обычных людях эти потрясающие качества как героизм и отвага. Как мне кажется, Герой – это бесстрашный человек, который рискует своей жизнью во благо других, человек исключительной доблести.

Нельзя отрицать тот факт, что профессий, которые требует такие качества, очень много. Люди осознано идут на риск, подвергая свою жизнь опасности. Это поражает, ведь люди, по натуре, очень трусливы.

Не хочу сказать, что это ужасное качество, потому что оно помогает нам, трусость и осторожность местами очень близки, можно сказать, трусость увеличивает наши шансы на выживание. С каждым новым сигналом бедствия, пожарные всё раз за разом мчатся на место пожара, с полным осознаниям того, что возможно этот выезд окажется для них последним. Но это пол беды, ведь помимо этого, они берут на себя ответственность за спасение чужих жизней, это дано осилить не каждому человеку.

Но иногда, в силу незнания, мы подвергаем жизнь людей еще большей опасности, да это их работа, их осознанный выбор, это все прекрасно понимают. Но это не отменяет факт риска. Неосторожные люди подвергают опасности не только работников пожарной части, но и людей, которые даже не подозревают о проблемах, которые могли возникнуть, допустим, у их мирных добрый соседей. Поэтому не стоит забывать про элементарные правила пожарной безопасности!

Мне кажется, стоит перечислить пару пунктов, например:

* не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

* не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть.

* следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками.

Так же не стоит забывать и про то, что необходимо сделать, чтобы спасти жизнь себе и окружающими благополучно дождаться приезда пожарных,

если возгорание уже произошло. И вновь я приведу пару примеров, таких как:

* Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

* Вывести на улицу детей и престарелых.

* При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке),

* Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Так же не забывайте, что мокрые тряпки, отличные помощники для дыхательной системы, в таких чрезвычайных ситуациях. И если есть возможность, потушить пожар самостоятельно, воспользуйтесь ей. То есть если огонь еще не сильно разбушевался. В таких экстренных ситуациях, нет времени на долгие раздумья. Если вовремя не предпринять какие-то действие или не обдумать их, то может произойти трагедия, множество беззащитных людей могут потерять свою жизнь, а она и без таких ситуаций очень хрупкая. Этим я хочу сказать, что во время пожара, у вас не будет времени чтобы ,,погуглить”, что же вам делать, нужно быть подготовленным ко всему, не думаю, что такие элементарные правила безопасности будет сложно запомнить..

В заключение хочется сказать, что пожарные – это очень хороший пример для подражания, ведь благодаря этим людям, мы можем чувствовать себя защищенными от любого огненного риска. И никогда не забывай, что если ты заранее знаешь, как бороться с той или иной проблемой, то она не кажется такой грандиозной, хоть и пожар это действительно ужасная и страшная вещь, но даже так, его все равно можно остановить, знание это сила!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.