Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота природы. Почему нужно беречь природу? (Школьные сочинения)

В чем состоит красота природы? Почему нужно беречь природу и бережно относится к ее богатствам? Попробуем разобраться в поставленных вопросах.

На заре цивилизаций, когда знания человека об окружающем мире были ничтожны, природа внушала трепет и страх древнему человеку. Окружающий его мир был враждебнее нынешнего. Человек был беспомощен перед бурями, лесными пожарами, не мог объяснить себе, что такое молния. Из-за этого природе приписывались мистические свойства. На сегодняшний день окружающий мир стал намного понятнее нам. Мы смогли подчинить себе природу. Человеческий вид единственный из живущих на земле не подстраивается под окружающую среду, а меняет ее.

Но разве мы можем сказать, что полностью контролируем ее? Могущество природных явлений до сих пор внушает нам трепет. И в этой силе есть какая-то особенная красота.

Природа имеет влияние на нас и в метафизическом отношении. Солнечным весенним днем, когда все оживает, расцветаем и мы с вами. В пасмурный дождливый день наоборот – съежившись, ждем солнца и мечтаем скорее оказаться дома под теплым пледом. Я хочу сказать, что природа этот не сила, которой мы противодействуем, это часть нас. К сожалению, с течением времени мы все больше и больше забываем про это. МЫ не только не стараемся стать ближе к природе, и, и таким образом, целостнее сами с собой, мы, напротив, отталкиваем ее от себя. Мы превратились в потребителей. Недаром нынешние времена так прямо и называют эпохой «потребления». Но за этими словами скрывается не только стремление приобретать товары и балга цивилизации. Мне кажется, что смысл этих слов куда шире и печальнее. Мы «потребляем» все, что нас окружает. Люди используют других людей, пытаются получить даже то, что ин не нужно. То же и с природой. Мы не задумываясь берем от нее все, что она пока может нам дать. Пока. И таким образом, поскольку природа – это часть нас, мы уничтожаем сами себя.

Мне кажется, мы могли бы построить наши отношения с окружающим миром на основе уважения. Ведь природа тоже может нас многому поучить. В моей жизни был случай, когда, гуляя, мы с друзьями наткнулись на маленького вороненка, выпавшего из гнезда. Сначала взрослые птицы не подпускали нас к нему, норовя клюнуть, били крыльями. Но, когда убедились, что мы не желаем зла, начали относиться к нам дружелюбнее. Почему-то мы считали, что к птенцу нельзя прикасаться, ведь тогда его могут не узнать родители, но взрослые сказали, что это выдумка. Тогда мы с друзьями аккуратно положили птенца в гнездо. Оно располагалось высоко на тополе и совместными усилиями нам удалось это сделать. Какое же было наше удивление, года еще на протяжении еще нескольких лет птицы помнили нас и благодарно приветствовали при каждом нашем появлении.

Я думаю, такие моменты – самое прекрасное и восхитительное, что есть в природе. Поэтому мы должны стремиться быть ближе к ней, чтобы и самим становиться красивее душой и мыслями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.