Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое благодарность? (Школьные сочинения)

Что такое благодарность? По мнению Сергея Ивановича Ожегова это чувство признательности к кому-либо за оказанное добро, внимание или услугу. Мы привыкли благодарить. Сказать «спасибо» не проблема. Так делает каждый вежливый человек, но вот что беспокоит. В определение есть важное слово, на которое будет делаться упор в течение всего сочинения. Это «чувства». Посмотрите вокруг, много вы встречали людей которые благодарят по – настоящему? Даже за сущую безделицу? Хочется верить что да, ибо в этом случае слово «благодарю» не теряет своего значение. Если вы задались вопросом: «Почему же искренняя признательность так важна?», прошу обратиться к моим аргументам.

Юрий Яковлев написал проникновенный рассказ. Военное время, самопожертвование и благодарность. Страшная картина. Маленький голодный ребёнок. Его желание присвоить себе дедушкин корж естественно, но слабость Коля поборол.

И тут вознаграждение. Дедушка пожертвовал своим коржом и отдал его мальчику. Тот не взял. «Коля сполз со скамейки и пошёл прочь...Но через некоторое время вернулся. Взял со стола корж, завернул в тряпицу и положил в дедушкин сундук». Вот та самая благодарность. В ней нет слов, но есть искренние чувства. Коля мог ведь съесть этот корж, но признательность деду пересилила желания.

Вот другой пример. В. П. Астафьев «Фотография на которой меня нет». Благодарность сельских жителей местному учителю. За круглосуточную помощь, внимание к каждому, вежливость и знания. Сельчане помогают как могут, безвозмездно. Это и есть благодарность. Искренние чувства простых людей.

Что такое благодарность? Это не сухие слова вежливости, а чувства. Литературные герои нам это доказали. Так давайте последуем их примеру и станем как они. Добрыми, отзывчивыми, благодарными и искренними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.