Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.П.Чехова «Чувствуешь что-то особенное, когда за дверью морем гудит аудитория» вариант 36 (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем проявляется любовь к своей профессии, делу? Этим вопросом задается А.П.Чехов в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о человеке, который читал лекции студентам всю свою жизнь. Писатель подробно описывает весь спектр чувств и эмоций главного героя во время занятия любимым делом. Чтение лекций вызывает у него радость, восторг и истинное блаженство. Герой-рассказчик утверждает: «в одно и то же время приходится изображать из себя и ученого, и педагога, и оратора». Умение совмещать в себе различные профессиональные качества и навыки являются признаком настоящего мастерства человека. Герой действительно предан своему делу и готов всю жизнь посвятить выбранной специальности.

Автор передает любовь и привязанность главного героя к своей профессии через высказывание: «никакой спорт, никакие развлечения и игры никогда не доставляли мне такого наслаждения, как чтение лекций». Такое воодушевленное и «страстное» отношения к своему делу восхищает читателя и заставляет задуматься о том, как важно верно определить свой профессиональный путь.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько сильно можно любить свое ремесло.

Позиция автора такова: человек, занимающийся любимым делом, по-настоящему счастлив. Труд вдохновляет его, дарует силы и вызывает чувство искренней радости.

Я полностью согласна с мнением автора. Только любимое дело способно сделать человека успешным. Главное — полностью посвятить себя ему и получать удовольствие от процесса. Мне кажется, если бы любимая профессия не вызывала приятных эмоций, то развитие общества стояло бы на месте. Вспомним ещё одно произведение А.П.Чехова «Попрыгунья». Осип Степанович Дымов, один из главных героев рассказа, являлся доктором и подавал блестящие надежды. Люди считают его великим, необыкновенным человеком, способного на самопожертвование и искреннее участие. Показателем профессионализма является самоотверженный поступок Дымова: он, спасая ребенка, «высасывал через трубочку дифтеритные пленки», но, к сожалению, заразился этой страшной болезнью сам и вскоре умер. Герой поистине любил свою работу, относился к ней с особой ответственностью и наслаждался выбранной профессией.

В заключение еще раз хочу сказать: для многих людей любимое дело становится смыслом жизни, оно заставляет идти вперед и постоянно развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-проблема сформулирована верно-1 Б

К2-примеры-аргументы выбраны верно, пояснение дано только к первому примеру(хорошо, что Вы упомянули об ответственности при выборе профессии, но ведь нужно еще объяснить выбранный аргумент, сказав, например, о том, что с любимым делом не сравниться ни одно другое, потому что именно к исполнению своего профессионального долга человек подходит с особой ответственностью, так как понимает, что приносит пользу обществу, вносит вклад в его развитие). Связь между примерами есть-4 Б

К3 - позиция автора сформулирована верно- 1 Б

К4- отношение к позиции автора есть-1 Б

К5-с логикой все в порядке- 2Б

К6-есть речевые ошибки-1Б

К7-с орфографией все в порядке-3 Б

К8-Прямая речь начинается с заглавной буквы!Самопожертвование и искреннее участие -это выражение нужно заключить в кавычки, потому что оно взято из авторского текста -2 Б

К9-Умение совмещать в себе различные профессиональные качества и навыки являются Вы пишете про УМЕНИЕ, поэтому сказуемое должно быть в ед.числе!

Осип Степанович Дымов, один из главных героев рассказа, являлся доктором и подавал блестящие надежды. Люди считают...

Сказуемое в первом предложении у Вас взято в прошедшем времени, а во втором-в настоящем. ТАК НЕЛЬЗЯ! Писать нужно, используя одну видовременную форму глаголов!

Люди считают его великим, необыкновенным человеком, способного... Неправильно согласовано определение и определяемое слово. Они должны быть в оном числе и падеже: ...ЧЕЛОВЕКОМ, СПОСОБНЫМ...!

Допущено более двух грамматических ошибок- 0 Б

К10-признаком настоящего мастерства человека. Лучше написать не про МАСТЕРСТВО, А ПРО МАСТЕРА

"...Передает любовь и привязанность..."-Это как? Лучше в начало предложения поставить аргумент, а после написать что-то на подобие этого:"Говорит главный герой, объясняя любовь к своей профессии.

Над речью нужно работать- 1 Б

К11-этических ошибок нет-1 Б

К12-Герой действительно предан своему делу и готов всю жизнь посвятить выбранной специальности. Герой уже очень много лет читает лекции студентам, он очень давно хотел посвятить свою жизнь этому делу и ,к счастью, посвятил :)

Также Вы пишите про отношение общества к Дымову. Хвалила своего мужа только Ольга Ивановна.

Фактические ошибки есть- 0 Б

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.