Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Некоторые неписаные законы тверже всех писаных» (Л. А. Сенека) философия по критериям 6 баллов с аргументами (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания говорит о высокой роли моральных социальных норм в жизни общества в сравнении с правовыми нормами. Сенека считает, что нормы морали устойчивее и сильнее укоренены в общественном сознании и потому более эффективно соблюдаются, нежели нормы права.

Мораль исходить изнутри человека, содержится в сознании людей. Человек, знающий и не знающий закона, правовых норм, в первую очередь пропускает чьё-либо поведение через призму своего морального понимания действительности.

И если мораль на низком уровне или человек находится в безвыходной ситуации, то никакой закон не сможет запретить внутренние порывы человек – отомстить за близкого, украсть, чтобы спасти и так далее.

Я полностью согласна с автором, ведь каким бы строгим ни был закон, если всколыхнуть в человеке его нутро, ударить по «больному», он будет поступать исходя из своих моральных представлений. В этом заключается твердость неписанных законов, о которых говорит автор.

Например, из курса истории мне известно, что до появления писаного закона в Древней Руси отношения регулировались с помощью внутренних, моральных человеческих установок. Так, за убийство кого-либо из другой семьи, племени, полагалась кровная месть. Этот аспект не был законодательно урегулирован, но внутреннее побуждение человека твердо знало, как поступать в данной ситуации.

Также в рассказе К.Г. Паустовского «Старый повар» главный герой нарушил закон – украл блюдо у графини, чтобы купить лекарство для своей больной, умирающей жены. Он действовал не из правовых правил, а за счет внутренних моральных убеждений, в понимании которых какое-то золотое блюдо не сравнимо с жизнью близкого, любимого человека. Мораль оказалась прочнее права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.