Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать жестоким? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать жестоким? По моему мнению, таковым является каждый, кто причинял боль другим живым существам, заставлял их страдать и мучиться, ведь жестокость – это качество характера, проявляющееся в грубом, оскорбительном отношении к людям, животным и т.д.

К проблеме человеческой жестокости обращались многие авторы. В своих произведениях они чаще всего осуждали таких грубых и злых людей, показывая весь вред, который они приносят обществу и всему живому миру. Таким образом авторы давали своим читателям нравственный урок, заставляя их задуматься и, возможно, переосмыслить своё собственное поведение и отношение к окружающим.

Стоит вспомнить «Записку» В. Астафьева. Уговорив мать продать дом, сын оставляет её на вокзале. В карман женщины он вкладывает записку, как «рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы». Героя произведения можно смело назвать жестоким, потому что он бросил свою родную маму на произвол судьбы, он оставил её совсем одну: без дома, денег и, самое главное, без сына.

В качестве ещё одного примера можно привести роман М.Ю.

Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин на протяжении всего произведения успел совершить множество жестоких и некрасивых поступков. Из-за него погибла девушка Белла, которую он похитил ради того, чтобы удовлетворить свои собственные эгоистические желания. Из-за него пострадали и его возлюбленная Вера, и княжна Мери, чувствами которых он играл, словно игрушками. Стоит вспомнить и про дуэль, на которой Печориным был убит юнкер Грушницкий. Помимо того, что Григорий приносил страдания людям, его необдуманные поступки стали причиной смерти животного. В одной из глав произведения, помчавшись изо всех сил за Верой, герой, не дав передышки лошади, до смерти измотал её, а затем бросил доживать свои последние минуты на дороге. Печорина действительно можно назвать жестоким человеком, потому что он, думая лишь о себе, играл судьбами других людей, портил и даже забирал их жизни.

По моему мнению, жестокость – это ужаснейшее явление, с которым, несомненно, нужно бороться. По-настоящему жестокими можно назвать тех людей, которые вредят всему живому, которые приносят в наш мир зло. Мне кажется, каждому человеку стоит избавляться от подобного качества, каждому нужно воспитывать себя, учиться быть добрым и справедливым. И тогда наш мир тоже станет гораздо лучше и чище.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.